Это старая статья, ещё от 2013 года. Но я хочу, что бы её прочли те, кто пытается нам внушить, что лучше, как можно скорее, валить из Челябинска в более благоприятные в экологическом плане районы, чем бороться с системой за чистоту окружающей среды у себя дома. Да, сейчас называются немного другие направления, поюжнее…Сочи, Краснодар, но совсем недавно челябинцы тянулись именно в Тюмень, как тогда казалось, богатый и безопасный для здоровья край. Не сработало. УГМК захотела и построила там металлургический комбинат. Да, конечно же, демонстрируются согласования, заключения, результаты замеров, экспертизы…Мы же с вами представляем себе их цену? Опять та же песня про рабочие места…1000 (прописью ОДНА тысяча рабочих мест). А экологи предупреждают совсем об ином :
«По мнению коллегии экологов Тюмени, в связи с работой завода:
существенно, на 50%, увеличится общий объем вредных выбросов в воздушную среду г. Тюмени, выбрасываемых промышленными предприятиями города;
существенно увеличится общий объем стоков, неочищенных до нормативных показателей, поступающих в реку Тура;
существенно увеличится загрязнение почвенного покрова восточной части г. Тюмени и Тюменского района;
вследствие обезвоживания и омеления превратятся в болото озеро Андреевское и река Дуван, произойдут разрушение экосистемы, гибель флоры и фауны, фактически, произойдут экологическая катастрофа регионального масштаба;
существенно увеличится заболеваемость населения.
Потом, в случае реализации проекта в существующем виде в указанном месте, бюджетам города и области будет нанесен прямой экономический ущерб, связанный с будущими затратами по неизбежному выносу завода за город. По сути, создаваемая инфраструктура будет использована в основном вахтовиками и гастарбайтерами, создание завода потребует огромного количества бюджетных вложений. Между тем, возникнут проблемы с трудоустройством жителей сел Юрты-Андреевские, Муллаши, а также водоснабжением садоводческих обществ и коттеджных поселков, расположенных в район Андреевского озера.»

Вот всё ровно тоже самое, что и сейчас происходит у нас в Челябинске. Так стоило ли туда бежать? Ах, да. Сочи и Краснодар. Там такого сейчас нет. Вот прям такого нет, но краснодарские экоактивисты борются с незаконной свалкой под городом, которая горит вот уже 10 лет. А, если кому-то взбредёт в голову построить там всё же какое-то грязное производство, каковы шансы отбиться? Бегство не выход, единственный путь – отстаивание своих интересов и законных прав.
И я полностью согласен с моим другом Дмитрием Закарлюкиным, который в таких случаях справедливо цитирует Нила Геймана : «Люди думают, что будут счастливы, если переедут в другое место, а потом оказывается: куда бы ты ни переехал, ты берешь с собой себя».

Источник