🌳 Готовлю площадку под граффити. На макетах вы можете увидеть густую зелень — так вот я её почикал 🔪 Прежде чем вы скажете: «Ууу, прикрываясь благим делом, деревья пилишь, верни нам наши деньги!», — давайте знакомиться с санитарной обрезкой деревьев.

❓ Что такое санитарная обрезка деревьев?
Это обрезка сухих веток дерева и формирование его кроны. Эти действия при правильном выполнении позволяют омолаживать дерево и придавать ему красивый вид.

❓ Что за деревья растут у гаража, где будет граффити?
Это клен ясенелистный. Это дерево по сути является городским сорняком. Разрастается очень быстро как вверх, так и вширь. Конечно, его не нужно срубать под корень, а нужно выполнять его правильную обрезку.

❓ Как правильно выполнять обрезку?
У дерева убираются нижние ветки на высоту человеческого роста. Срезать ветку нужно секатором или ножовкой под самое основание ветки. Через 1-2 дня необходимо закрасить места среза специальной краской или садовым варом. Красить нужно полностью место спила.

❓ В чем еще плюс санитарной обрезки?
Густые заросли являются «магнитом» для мусора. Невоспитанные люди спокойно могут бросать туда мусор, и так как из-за веток его не видно, то и убирать его никто не будет. Посмотрите на фото, сколько мусора собрал я у своих деревьев.

🌴 Сравните фото до и после обрезки — ну согласитесь же, гораздо красивее смотрится после обрезки, да? Так что может, не стоит мне возвращать деньги?)

🙏🏻 За советы и опыт по уходу за деревьями благодарю проект Зелёный регион 74 и персонально организатора проекта Ярослава Магазова. Всем настоятельно рекомендую подписаться на группу и подключаться к проектам по озеленению в Челябинске.

🧹 Далее по плану: подмести территорию, убрать все камни и листву. Но это уже в новом выпуске «Шах мату у школы».

👮‍♂ P.S. Стою под музыку крашу места срезов веток, слышу подъезжает машина. Оборачиваюсь, там полицейский уазик с четырьмя полицейскими. Ну думаю, все приплыли, сейчас коленом в шею об асфальт на 8 минут и вот тебе и граффити. Здороваюсь с ними, они секунд пять на меня посмотрели и дальше поехали. Фух, вроде ничего не нарушал (разрешение на формирующую и санитарную обрезку не требуется), а всё равно сыкотно 😊