Трудности упаковки.
К сожалению, мне всем продуктам в магазине подходит наша любимая стеклянная упаковка. Картошку, морковь, сыпучие и льющиетя продукты принято заворачивать в пакетик.
Что можно с этим делать?
Упаковывать в своё.
Пластиковый пакетик, используемый повторно или экомешочек — для планеты особой разницы нет, дело во вкусе. В больших магазинах на эти нюансы редко обращают внимания, на рынках в основном улыбаются.

Но может возникнуть и конфликт.
Дело в том, что по правилам СанПиНа запрещено упаковывать в газету и грязную тару покупателя. Что именно имеется ввиду под грязной тарой — бактерии, пыль или видимая грязь — не уточняется, как и разрешено ли всё-таки в чистую тару брать. Из-за такой расплывчатой формулировки, многие частники предпочитают не рисковать, и оборачивают на всякий случай в два, а то и три пакетика. Чтоб наверняка.

Однако радует, что в Златоусте мне ещё ни разу не отказали в том, чтобы положить специи в мои баночки. Потихоньку заполняем беседу «Мне в своё!», В которой можно посмотреть и добавить магазины, в которых спокойно отпускают товары в тару покупателя.

С тех пор, как я стала чаще покупать продукты в свою тару:
🍬Стало меньше одноразового пластика проходить через мой дом
🍬Подружилась с некоторыми продавцами
🍬Стало невозможным совершить импульсивную покупку
🍬Сшила красивые мешочки, прямо в которых и храню продукты

Ура стильным баночкам и мешочкам! Ура!