состоится масштабный субботник по уборке мусора прибрежной территории, а также очистке дна и поверхности водоема.

Друзья!

Завтра, в пятницу, 5 июня, на Изумрудном карьере состоится масштабный субботник по уборке мусора прибрежной территории, а также очистке дна и поверхности водоема.

В субботнике примут участие дайверы из клуба «ДИМСИ», добровольцы из Ассоциации волонтеров Южного Урала и сотрудники «Центра коммунального сервиса», сообщают в пресс-службе министерства экологии Челябинской области.

Волонтеры наведут порядок на берегу карьера, а команда дайверов поднимет мусор со дна водоема. На берегу будет организован раздельный сбор мусора. Опытный куратор турниров «Чистые игры» Олеся Ефимова проследит за тем, чтобы все отходы были правильно отсортированы. После субботника мусор вывезет региональный оператор «Центр коммунального сервиса».

Часть собранных отходов получит вторую жизнь и послужит материалом для улучшения архитектурного облика города.
— Пластиковые бутылки заберет на переработку предприятие «Чистый Челябинск», из них будут изготовлены антивандальные скамейки, которые мы в подарок городу разместим в одном из челябинских скверов, — объяснил заместитель министра экологии Виталий Безруков.
Добавим, субботник на Изумрудном карьере проводится по инициативе и при поддержке министерства экологии Челябинской области. Мероприятие проводится в рамках Всероссийской акции «Вода России» нацпроекта «Экология».

Выезд к карьеру запланирован на 12:30 от площади Революции, 2. Перед началом субботника к его участникам обратится с приветственным словом министр экологии региона Сергей Лихачев.

Предстоящая акция — часть большого совместного проекта Общероссийской общественной организации «Детские и молодежные социальные инициативы» («ДИМСИ») и минэкологии региона. Проект направлен на решение проблемы загрязнения водоемов, обучение бережному обращению с природой, а также на предупреждение несчастных случаев на воде.

Ссылка на первоисточник.