Это не только баки, машины, конвейеры, это люди и их истории. Не зря детективы и папарацци часто копаются в мусоре – отходы могут рассказать немало интересного о людях.

На сортировочном комплексе во Владыкино работает замечательная девушка — Лейла Юсупова. Не заметить ее сложно: когда журналисты приезжают делать репортажи, она всегда оказывается в кадре, а по ссылке можно послушать подкаст с ее участием на радио «Спутник».
Мы расспросили Лейлу о жизни и работе.

«Я из Чувашии, село Шыгырдан. По образованию повар-кондитер 5 разряда, закончила техникум с красным дипломом. Дома работала в ресторане администратором, но не сложилось. Тогда подруга и позвала меня в Москву на сортировочный комплекс.

Мы работаем вахтенным методом: 15 дней работа, 15 дней отдых. На отдых я уезжаю домой: одна воспитываю маленькую дочку, ей 3 годика. Пока я в Москве на работе, она живет с моими родителями.
Мы получаем оклад и еще процент. Оклад за 15 смен с 8 утра до 8 вечера – 30 000 р. Может, для Москвы это и не очень большие деньги, а для Чувашии так вполне приличные. У нас мало кто получает больше 15 000 за полный рабочий месяц. К тому же предприятие обеспечивает жильем – это очень удобно, от работы мне идти пешком 20 минут до дома. Получается, трачусь только на питание и на проезд.

Работаем мы так: едет лента с отходами, и мы вручную выбираем различные фракции, которые потом перерабатываются. Всего их 25: макулатура, белая бумага, ПЭТ, картон, черные пакеты, алюминий, целлофан, тетрапак, канистры, ведра, сетки и так далее, вплоть до автомобильных шин. Каждую фракцию нужно кидать в отдельную ячейку. Поначалу, конечно, было непросто разобраться в этой системе, но сейчас я все это делаю на автомате, ведь уже полтора года тут работаю.

Норма у нас – 350-400 кг отобранных фракций за смену (все мешки по отдельности взвешиваются и записываются). Мы эту норму часто перевыполняем: бывает, что и 500 кг в день делаем. Во-первых, это дополнительно оплачивается. А во-вторых, начальство всегда отмечает хорошую работу и персонально нас хвалит. Это очень приятно. Вообще, начальство у нас понимающее.

Пока дочка маленькая, я не планирую окончательно переезжать в столицу. А дальше – ну посмотрим, конечно, будут в жизни перемены, мне ведь 23 года всего! Надеюсь, что и по специальности смогу работать.

До сортировки я вообще не знала про раздельный сбор, даже не представляла, что столько всего можно переработать. Сейчас дома обязательно сортирую отходы: отдельно собираю макулатуру, ПЭТ и стекло. Дочка мне помогает. У нас прямо во дворе стоят контейнеры, и я слышала, что есть планы тоже построить сортировочный комплекс.

Я считаю себя профессионалом, разделяю многие экологические идеи. Но помимо того я знаю процесс переработки отходов изнутри. Каждый раз, выбрасывая мусор, думаю о том, что его тоже кто-то будет сортировать, и забочусь, чтобы ему было это делать полегче».

Источник: