Вице-губернатор Сергей Шаль организовал совещание по проблеме строительства регионального спорткомплекса на Тополиной аллее. Собрал всех причастных к проекту и попросил меня озвучить проблемы, чтобы вместе обсудить, что можно с ними сделать.

Дискутировали больше часа. Тезисно:
1. Министр спорта говорит, что многие челябинцы очень ждут новую хоккейную школу, и новый бассейн, и многое другое. «Нам нужно больше спортивных объектов!»

2. Вице-губернатор по спорту утверждает, что стадион нужен людям, а ещё это будет спортплощадкой для большой школы, которую сейчас уже проектируют (тоже в лесу). А «ещё есть федеральный стандарт, по которому открытый стадион непременно должен быть».

3. Министр строительства сказал важную фразу: «теоретически возможно перенести объекты, на которые ещё не разыграны строительные контракты».

4. Проектировщики стадиона сказали, что если им дадут другой участок, свободный от леса, они смогут посадить там стадион. Но есть проблема, что они находятся в стадии исполнения контракта по проектированию, и они не смогут сдать работу, если изменят участок.

5. Главный архитектор предложил в краткие сроки разработать новый мастер-план территории, чтобы постараться максимально спасти лес от застройки. На этом и договорились. На следующей неделе снова встречаемся, а на этой неделе будем разрабатывать предложения.

Короче, со скрипом и вздохами со стороны ответственных, нам удалось договориться о корректировке проекта! Это невероятно и очень здорово. Ещё ничего не решено, но лёд тронулся.

Челябинцы, вы молодцы! Всё это происходит из-за того, что вы не стали молчать. Буду держать в курсе. Всех обнимаю.

Автор: Челябинский урбанист.