Вводится особый противопожарный режим (ОПР) на территории Челябинской области с 1 мая (Постановление Правительства Челябинской области от 30.04.2020 г. №182-п).

На период действия особого противопожарного режима на территории Челябинской области:
1) запрещено посещение гражданами лесов, кроме лиц, осуществляющих работы по охране, защите и воспроизводству лесов;
2) запрещено разведение костров и выжигание сухой растительности,
сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда,
населенных пунктов и прилегающих территориях, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ.

Введение ОПР также ведет к увеличению наказаний за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Например, штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, установленные статьей 8.32 КоАП РФ, составляют для граждан в обычной ситуации — от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей, а в условиях особого противопожарного режима — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

По состоянию на утро 29 апреля 2020 года по данным Главного управления лесами Челябинской области на территории лесного фонда региона с начала пожароопасного сезона ликвидировано 84 пожара на площади 1004,44 га.

В случае обнаружения лесного пожара просим немедленно звонить:
— в пожарную охрану, сотрудникам полиции — 01, моб. 101, 112,
— в ближайшее лесничество,
— в Центр пожаротушения и охраны леса Челябинской области — 725-24-66
— в Главное управление лесами Челябинской области — 262-92-52 или
— в Региональную диспетчерскую службу управления по тушению лесных пожаров — 261-65-55, 261-65-54 или оставить сообщение о пожаре на портале
— ЕДИНЫЙ НОМЕР ЛЕСНОЙ ОХРАНЫ 8-800-100-94-00 (бесплатно)
— с помощью мобильного приложения «Берегите лес»

Особый противопожарный режим — это способ введения дополнительных мер пожарной безопасности органами государственной власти или органами местного самоуправления, предусмотренный федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности». Закон рассматривает ОПР как профилактическую меру, и предусматривает его введение «в случае повышения пожарной опасности». То есть в отличие от режима ЧС, ОПР может вводиться заблаговременно, на основании, например, неблагоприятного прогноза развития лесопожарной обстановки, роста пожарной опасности по условиям погоды.

Источник