🎓 Экология — это наука, которая занимается изучением взаимодействия живых организмов между собой и с окружающей средой. Казалось бы, причем тут раздельный сбор отходов. Все связано. Это закон сохранения массы и энергии. Ничто не берется из ниоткуда. Отсюда и теория замкнутых циклов. Мы можем влиять на экологию, сдавая образующиеся отходы на переработку. И у этой медали несколько сторон.

🥇 1. Отходы не будут медленно разлагаться на свалке. Продукты распада не будут попадать в оболочки биосферы: атмосферу (на свалке отходы гниют, горят, с выделением метана, бенз(а)пирена, угарного газа и многих других вредных соединений), гидросферу (через грунтовые воды и стоки в поверхностные водоемы), литосферу (да! почва тоже загрязняется). Страдают и живые организмы, как и от самих отходов (съедают то, что переварить не могут или запутываются в упаковке, получают порезы), так и от продуктов их разложения, поглощая грязную воду и т.п.

🥈 2. Отходы — это вторсырье. Когда мы сдаем их на переработку, мы экономим первичный ресурс. Переработать упаковку — это безопаснее и экономичнее, чем добыть первичный ресурс.

🥉 3.Выбросы от переработки и ресурсы, затрачиваемые на подготовку вторсырья, в том числе его мытье, значительно ниже, чем от подготовки исходного (первичного) сырья.

📉 Это не громкие слова. Мы не просто сдаем отходы на переработку. Мы создаем чистую городскую среду для себя. Чем меньше мы отправляем упаковки на свалку, тем меньше ее летает по городу. Мы уменьшаем вредные выбросы от свалки. И даже можем сократить ее площадь!

👪 Так что же такое экология? Это не только приевшиеся всем выбросы при НМУ (20-25% из которых — это вклад свалки). Экология — это мы. Я и ты! Это наше взаимодействие с природой. Это наше бережное отношение к ней. Это поднятая на улице крышка и сданная (в чистом виде) в #крышкидобра. Это субботник, который мы провели под окном. Это дерево, посаженное нами. Это пакет, от которого мы отказались в магазине.

✅ Экология — это мы. И наши отходы, которые мы сдаем на переработку, тем самым возвращая их в производственные циклы и экономя первичные (зачастую невозобновляемые) ресурсы.

💜 Мы любим вас, наши дорогие экоактивисты! Время сейчас непростое. Но это не повод сворачивать с нашего тернистого и очень интересного пути!