Увидел на стене, захотел с вами поделиться советами и фотографиями их семейного урожая.

«В первые дни карантина, когда мировая экономика уже давала течь, брешь и крен, тучи неопределенности сгущались, я поинтересовалась у моей мамы, пережившей лихие 90-е вдовой с двумя детьми, какие локальные антикризисные меры она бы посоветовала.
Мама тут же выдала программу минимум:

1. Провести ревизию ресурсов: финансовых (наличности и накоплений на счетах), материальных (банок солений и варений в погребе, крупы в шкафах и прочее), людских, прогнозируемых (например, будущий урожай в саду или финансовые поступления), ЗУНов (личных знаний, умений и навыков, которые могут быть полезны и выручить в тяжелую годину).

2. Перераспределить ресурсы. Что-то взять на текущие нужды, иные отправить на подушку безопасности и побольше картошки с капустой посадить.

3. Как в притче про прутики и веник, объединяться-кооперироваться с родными и близкими. Там, где одному сложно справиться, вместе вполне по силам. Если нашу пшенку объединить с чьей-то тушенкой, вполне себе вкусный кулеш получиться на всех.

4. Окинуть взором, куда можно применить свои знания-умения-навыки, тем самым заработать или обменять на иные услуги или материальные вещи.

5. Быть оптимистом и верить в лучшее.

«Если бы не наши теплые внутрисемейные отношения, близость бабушки с дедушкой, наш сад-огород, умение штукатурить стены и клеить обои, мы бы тогда в 90-е голодали», — подытожила мама.

В те времена, когда мир перекраивается по-живому, экономика совершает сальто-мортале, а люди с тревогой смотрят в туманное будущее, ребята с горящими глазами, шустрыми мозгами и добрыми сердцами придумали антикризисный проект «Овощеворот», фермерская кооперация. Пусть не внутри семьи, но в тёплой компании энергичных единомышленников.

Кому нужна и важна «подушка безопасности» в виде продуктового набора на год, начиная с 1 сентября 2020, обращайтесь к ребятам. Все контакты — в их группе «Овощеворот».»

Автор: Григорий Белый.