Сейчас российские законы запрещают выращивать лес на своей земле.
Собственников заросших лесом сельхозземель штрафуют на суммы до 700 000 рублей и даже могут изъять участок. Людей вынуждают избавляться от леса (в том числе с помощью поджогов) вместо того, чтобы дать возможность самим решать, что именно выращивать и как вести хозяйство на своей земле.
В итоге страдают все — и природа, и люди.

Мы хотим это изменить и требуем дать право людям заниматься выращиванием лесов на частных землях.

Частное лесовыращивание позволит:
1. уменьшить количество лесных пожаров. У собственников исчезнет мотив поджигать свои участки для расчистки от леса и появится стимул сохранять свою собственность от пожаров. Вдобавок сейчас за тушение пожаров в лесах на сельхозземлях никто не отвечает. А ещё они официально не учитываются, как будто их нет.

2. Спасти дикую тайгу от рубок. Неиспользуемые сельхозземли идеально подходят для ведения лесного хозяйства. Выращивание лесов на таких землях позволит заготавливать в полтора раза больше древесины, чем сейчас в “официальных” лесах. А значит, исчезнет потребность вырубать дикую тайгу, горные леса, леса вдоль водоёмов и другие ценные леса.

3. Увеличить доходы населения. При минимальной поддержке государства десятки тысяч людей смогут получить работу благодаря развитию лесного фермерства. Это особенно важно для жителей сёл и деревень.

4. Смягчить изменения климата. Новые леса на неиспользуемых сейчас сельхозземлях смогут ежегодно поглощать до 300 миллионов тонн углекислого газа. Это пятая часть от всех промышленных выбросов CO2 в России.

Подпишите петицию