ЭТО, КОНЕЧНО, НЕДОПУСТИМО!

«КоммерсантЪ» сообщает: «В распоряжении “Ъ” оказалось письмо Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) к премьер-министру Михаилу Мишустину, в котором под предлогом пандемии коронавируса предлагается приостановить текущий экологический надзор, контроль и наиболее значимые процедуры экологического регулирования. Неадекватности запросов промышленников удивляются не только отраслевые эксперты, но и деловые объединения. В аппарат ответственного вице-премьера Виктории Абрамченко письмо пока не дошло, но, как пояснил “Ъ” источник в Белом доме, оснований для выполнения требований промышленников там не видят. Впрочем, мнение Минприроды может оказаться иным.

В письме премьер-министру Михаилу Мишустину от 15 апреля, подписанном главой РСПП Александром Шохиным, промышленники сетуют, что, разрабатывая антикризисную повестку, правительство упустило из виду ограничения, установленные природоохранным законодательством. Промышленники считают, что получение разрешительных документов и проведение таких процедур, как общественная экологическая экспертиза, угрожают «неконтролируемому распространению заболевания», обстоятельства же требуют отложить до 2021 года и работы по восстановлению лесов, и эксперимент по введению квотирования выбросов.
Просьбой отложить до конца года получение новых разрешений на выбросы, сбросы и отходы, а также перенести запуск регуляторных нововведений РСПП не ограничивается.

К письму прилагается список из 73 пунктов, среди которых — приостановка экологического надзора, контроля (в том числе производственного, включая штрафы за его отсутствие) и согласований, отсрочка реализации природоохранных программ компаний, ликвидация штрафов за несоответствие промышленных загрязнений нормативам (кроме аварий), смягчение и отсрочка уплаты экологических платежей.
….
Между тем будет неудивительным, если в Минприроды положительно ответят на запросы РСПП. На прошлой неделе министерство направило на согласование проект постановления правительства «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году», в котором, в частности, из-за эпидемии предлагается продлить срок устранения нарушений условий недропользования и приостановить до конца года процедуры по прекращению права недропользования, в том числе досрочному, по инициативе госорганов. В экологической коалиции «Реки без границ» убеждены, что это приведет к росту загрязнения рек Урала, Сибири и Дальнего Востока в начинающийся сезон золотодобычи.»
***************************

Думается, что экосообщество также организованно должно отреагировать на эту затею промышленников.
Возможно своё обращение направить в Правительство

Спасибо Любови Чагаевой за ссылку!