Известный эксперт по инфраструктурным вопросам, директор консалтинговой компании «Кэмп» Яков Гуревич направил главе Челябинска В.Елистратову записку с критикой и предложениями по поводу дорожного проекта «Мост на Троицком тракте – ул. Дарвина – кольцо» (записка была подготовлена по просьбе мэра во время встречи с экспертом 10 июля). Приводим ниже ее текст полностью.

Данный проект является продолжением «дорожной революции», приведшей к деградации Челябинска. Реализованные без какого-либо транспортного обоснования проекты «дорожной революции» стоили городу более 20 миллиардов рублей и на устранение ее последствий понадобится не менее 5-7 миллиардов рублей и не менее 20 лет. Благодаря «дорожной революции» была уничтожена четверть зеленых насаждений города, вдвое увеличилась смертность на дорогах, была уничтожена ливневая канализация, доведен до банкротства общественный транспорт.

По результатам слушаний по «дорожной революции» 20 декабря 2012 года эксперты подготовили заключение на имя С.И. Мошарова, содержавшее предупреждение о ее последствиях. Это:

— неэффективное использование бюджетных средств;

— ухудшение транспортной ситуации;

— снижение инвестиционной привлекательности города.

— существенное ухудшение окружающей среды и качества жизни;

Наше заключение осталось без какого-либо ответа. Во время встречи Вы получили копию этого заключения. Проект «Мост-Дарвина-кольцо» также был среди проектов, рассматривавшихся в 2012году. С тех пор никакого обоснования этого проекта так и не появилось.

На 27 июня Вами назначены слушания по Троицкому мосту и Дарвина. Общественные слушания по этой части проекта никогда не проводились, что было подтверждено присутствовавшим на встрече А. Струговцом. По кольцу слушания проводились, но заявленный сейчас проект отличается от рассмотренного на слушаниях, т.е. требует повторных слушаний. Также выяснилось, что не готовы и некоторые другие документы по мосту, необходимые для начала работ по проекту. Следовательно, никаких законных оснований для начала работ не существует.

Таким образом, Губернатор был введен в заблуждение, когда сказал о необходимости немедленно начать работы по мосту. Мнение Губернатора о необходимости временно остановить, связанные с вырубкой деревьев, работы по Дарвина и кольцу было проигнорировано.

Реализация проекта не соответствует интересам Челябинска и задаче улучшения качества транспортной системы города. Никто никогда не изучал существующие транспортные потоки в прилегающих районах, причины транспортных проблем и варианты их решения. Хотя с точки зрения соблюдения строительных норм, возможно, нарушений нет, поскольку заявляется о существовании положительного заключения Главгосэкспертизы.

Проблемы пропускной способности Троицкого моста обеспечиваются двумя основными причинами:

— негодным качеством дорожного покрытия;

— организацией левых поворотов на старый Троицкий тракт в самом неподходящем месте — на подъеме на мост и повороте.

Даже обычный ямочный ремонт в мае этого года существенно сократил количество пробок. Строительство моста с двумя полосами в одну сторону и обеспечением связи со старым Троицким трактом заведомо достаточно для обеспечения пропускной способности на обозримое будущее и строительство третьей полосы не требуется.

Улица Дарвина имеет достаточную пропускную способность. Кроме того, имеются достаточные резервы для увеличения пропускной способности за счет улучшения организации движения. Главной целью расширения является уничтожения полосы деревьев шириной 11 метров на всем протяжении улицы, т.е. вырубка 2 га деревьев. Нужно отметить, что на улице Дарвина — одна из лучших зеленых полос в городе.

На кольце есть три основных проблемы:

— негодное светофорное регулирование, которое сталкивает транспортные потоки разных направлений, вместо того, чтобы их разводить;

— светофор после кольца в сторону центра, фактически блокирующий кольцо;

— не оборудованная должным образом остановка общественного транспорта, где маршрутки вынуждены занимать две полосы.

Вместо того, чтобы решать эти и другие проблемы, предлагаются три абсолютно бессмысленных решения:

— дополнительный правый отворот в сторону ул. Дарвина, хотя там и так отсутствуют препятствия для правого поворота;

— расширение треугольника на входе со стороны АМЗ на две полосы, что увеличит объем маневрирования и пробки на кольце;

— рассечение кольца новой дорогой со светофором, что в сочетании с негодной работой других светофоров гарантирует транспортный коллапс.

Таким образом, из всего заявленного комплекса работ необходимы только указанные выше работы на мосту, которые составляют порядка трети стоимости.

Остальные две трети, несколько сотен миллионов рублей — чистые потери бюджета. Кроме того, в случае реализации проекта в заявленном виде ухудшится работа транспортной системы, резко возрастет аварийность, потребуются постоянные дополнительные бюджетные затраты на содержание избыточной инфраструктуры, резко ухудшится экология.

Необходимо:

— немедленно прекратить все работы по проекту;

— подготовить серьезное транспортное обоснование;

— на его основе сделать строительный проект по мосту и проекты организации движения на Дарвина и кольце.

Декларируемый риск, что Челябинск останется без необходимого Троицкого моста действительно существует. Это следствие негодной подготовки проекта. Однако Вы можете обратиться к Губернатору, а он – в соответствующие финансирующие организации, по поводу необходимости пересмотреть проект, а сэкономленные деньги направить на развитие транспортной инфраструктуры Челябинска.