воу воу воу, смотрите, что творят коллеги в Бразилии, они построили компостный полигон, мощностью обработки 1500 тонн в сутки!:

Не сдерживаемый своими огромными размерами, город Сан-Паулу, Бразилия, посадил первое семя, чтобы вырастить сложную сеть, которая может преобразовать город и может в конечном итоге распространиться на весь мегаполис. Инновация, скромная по сравнению с некоторыми видами транспортной или строительной инфраструктуры города, принимает форму первого в городе компостного объекта.

Запущенный в 2015 году пилотный проект по компостированию находится в районе Лапа в северо-западной части города. Цель этих проектов состояла в том, чтобы расширить возможности растянутого, беспокойного, беспорядочного мегаполиса, населенного 12 миллионами жителей, для того, чтобы очистить один поток выброшенных продуктов питания, известных как органические отходы, от миллионов тонн смешанных твердых бытовых отходов, которые он генерирует каждый год.

В 2016 году коалиция «климат и чистый воздух» оказала техническую помощь городу в консолидации, расширении и тиражировании пилотного проекта в других районах города с целью максимизации потенциальных преимуществ технологии. Эти преимущества значительны. Компостирование предотвращает выбросы метана, что является одной из ключевых проблем коалиции, которые накапливаются в анаэробных условиях на полигонах. Отходы являются третьим по величине источником антропогенных выбросов метана, которые способствуют изменению климата и загрязнению воздуха озоном.

С 2016 года в Сан-Паулу создано четыре дополнительных компостирующих завода по всему городу с общей мощностью переработки 1250 тонн органических отходов в месяц. Нынешняя администрация намерена к 2020 году запустить еще десять, а всего 20-25 компостных заводов.

Тележка поставляет органические отходы к компостируя заводу.

Новаторский проект

«Такой мегаполис, как Сан-Паулу, с 12 миллионами жителей, может найти оправдания, чтобы не разделять отходы, и в некоторых городах политика не действует. Поэтому для Сан-Паулу этот завод является новаторским проектом»,-говорит Сандра Мазо-Никс, координатор инициативы коалиции по отходам.

В таком большом городе легко выбросить мусор вместе-гнилые фрукты и мешки для переноски с рынков, соломинки и коробки мороженого из торговых центров или маргариновые ванны и банки для йогурта от жильцов квартир.

Проблемы загрязнения

Однако в последнее десятилетие озабоченность усилилась. Безусловно, практически все отходы города собирают предприятия по утилизации отходов. Однако большая часть отправляется на две свалки Сан-Паулу. Усилия по обеспечению полного охвата раздельного сбора сухого вторсырья по-прежнему сталкиваются со многими барьерами, характерными для городского населения, такими, как некачественные материалы и низкие показатели перерабатываемости.

Миллионы жителей этого разнообразного, интенсивного города, многие из которых живут в многоэтажных квартирах в густонаселенных районах, получают выгоду от ежедневного сбора твердых отходов. Индивидуально, они производят 1.1 килограммы отхода каждый день. Совместно, они размещают 12.000 тонн каждый день, включая 51% органических отходов так же, как 30% сухих recyclables. Однако не все это разделено.

Плотность застройки

Способность отделять продукты питания от других отходов ограничена. Учитывая высокую плотность жилья в городе, необходимы практические и находчивые решения для поощрения жителей каждой квартиры к раздельному хранению пищевых отходов в отдельных контейнерах. Даже если решения могут быть распространены на все население, сбор средств может оказаться затруднительным. ” Добавление большего количества грузовиков для сбора пищевых отходов отдельно на ежедневной основе из такого количества многоэтажных квартир может добавить к дорожному затору»,-отмечает Сандра Мазо-Никс.

Высотное жилье в Сан-Паулу усложняет разделение отходов

Однако необходимы срочные действия. По данным бразильской ассоциации публичных компаний по очистке и управлению отходами (ABRELPE), почти 60% всех собранных городских отходов было отправлено на свалки в 2017 году, в то время как другие 40% были утилизированы на свалках или неконтролируемых участках. Между тем, производство отходов продолжает расти.

В то же время местные власти должны были обеспечить, чтобы они организовали 20 000 сборщиков отходов, которые работают на улицах Сан-Паулу, с тем чтобы их деятельность была эффективно использована для разделения отходов. Предпринимаются также усилия по очистке от загрязнений, вызванных отходами в реке Тиете.

Загонять рынки в угол

Компостные сооружения стали маяками на пути города к устойчивому управлению отходами. Разумно, что дизайнеры проекта не начали с домашних хозяйств. Вместо этого они сосредоточились на розничной торговле и очевидном источнике пищевых отходов-уличных рынках.

От своей базы в лапе, первый в городе компостный завод принимает в биовасте, собранной с около 50 уличных рынков, а также зеленых отходов из парков и садов. Предприятие, занимающее около трети гектара, может перерабатывать до 60 тонн органических отходов в неделю и производить около 900 тонн компоста в год.

Чертеж для компостирования

Карликовый по сравнению с сотнями многоэтажных многоквартирных домов и офисных зданий, оживленных шоссе и шумных толп, неприметный компостный завод работает всего четыре человека. Тем не менее, это является важным шагом вперед в борьбе города с отходами политики и экологических технологий.

С тех пор как коалиция завершила первую оценку жизнеспособности растений в 2016 году, Lapa стала основой для следующих 15 ожидаемых разработок по компостированию в Сан-Паулу. Это означает расширение сбора пищевых отходов с большинства из 883 еженедельных уличных рынков Сан-Паулу, которые в совокупности производят почти 200 тонн биовасты в день.

Выполнение этих планов станет важной вехой в экологической деятельности города, как за счет сокращения гор необработанных пищевых отходов на свалках, так и за счет сокращения количества метана, который они выделяют. Действительно, благодаря ежегодному отводу 15 000 тонн органических отходов со свалок первые пять компостирующих установок уже предотвратили 495 тонн выбросов метана в год.

Учебная группа, изучающая идеальные условия компостирования на компостном объекте

Учиться на опыте

В то же время в секторе домашних хозяйств наблюдается параллельное движение. «Домашний компост пищевых отходов официально начался при поддержке местных органов власти и НПО в 2014 году с программы под названием Composta São Paulo”, — объясняет Габриэла Отеро, технический координатор ABRELPE.

В сотрудничестве с коалицией осуществляются также образовательные инициативы, такие, как онлайновая платформа для школ и школьный справочник по органическим отходам . Далее, больше предпринимателей были привлечены в промышленность. «Экологи более активны, но мы также начали видеть, как граждане с различным происхождением и интересами компостируют свои собственные отходы, и даже стартапы, создающие бизнес из отходов других людей”,-говорит Габриэла Отеро.

Первый Экопарк Бразилии

Тем временем на горизонте появился еще один новаторский проект: Экопарк, который должен открыться в 2020 году для борьбы со смешанными отходами, отвода отходов с полигонов и снижения выбросов метана. ” Это будет первый Экопарк в Латинской Америке с мощностью переработки 1500 тонн отходов в сутки»,-отмечает Сандра Мазо-Никс.

Это означало бы значительный сдвиг от первоначальной сети компостирования к комплексной системе сбора и управления муниципальными отходами, предусмотренной в городском плане управления отходами на 2014 год.

Некоторые навыки и знания, необходимые для реализации этой концепции, отсутствовали до тех пор, пока коалиция не представила руководителей Сан-Паулу коллегам в других странах в рамках ряда международных мероприятий по обмену знаниями и учебных программ. Полученная база знаний послужила основой для дальнейшего планирования города. Коалиция также финансировала ТЭО экопарка.

Г-н Бруно Ковас (3-й справа) вице-мэр Сан-Паулу запускает школьное руководство по управлению органическими отходами.

Разработанный ABRELPE в сотрудничестве с частным сектором и городским Управлением по управлению отходами (AMLURB), экопарк будет принимать и обрабатывать 1200 тонн смешанных бытовых отходов каждый день.

Нежелательные органические вещества будут одним из основных потоков отходов. В экопарке будет создана специальная линия для отделения органических отходов от крупных генераторов, которые будут перерабатываться по технологии механико-биологических отходов (МБТ). Заводы MBT совмещают сортируя средство с биологическими обработками как компостировать или анаэробное пищеварение. Они конструированы для того чтобы общаться с смешанным мусором домочадца и могут произвести топливо сделанное от высокого теплотворного содержания выжимк, лэндфилл-газ для того чтобы произвести энергию, и компост для того чтобы улучшить условия почвы.

С помощью коалиции, челюсти Сан-Паулу, наконец, жуют свои отходы обратно в полезные продукты, улучшая качество воздуха и уменьшая его влияние на климат.

Источник