Уважаемый господин Президент!

Мировой общественности известно о процветании возглавляемого Вами государства, о том большом внимании, которое уделяется экологии в вашей стране.
Мы очень рады за жителей Финляндии, которые живут в чистой атмосфере, пьют чистую воду, но вынуждены обратиться к Вам с просьбой защитить нас и наших детей от предпринимателей, ведущих свою деятельность в противоречии с нормами обеих наших стран.
Конкретно речь идёт о компании «Фортум», которая на данный момент является единственным предприятием-загрязнителем, из года в год наращивающим объёмы вредных выбросов в Челябинске. Такие данные приведены в докладе заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Артёма Сидорова.
В числе основных загрязнителей в Челябинске выделено шесть крупнейших предприятий. На первом месте «Челябинский металлургический комбинат», на втором компания «Фортум».
Но, если ЧЭМК удерживает количество выбросов на одном уровне и проводит модернизацию производства, нацеленную на их сокращение, то у ПАО «Фортум» в 2014 году показатель составлял 19,86 тысячи тонн, в 2015 он подрос до 21,9 тысячи тонн. В настоящее время количество выбросов вредных веществ в атмосферу составляет — 31 444 тонны.
Финские предприниматели в Челябинске (России) говорят о снижении выбросов в пересчете на выработку, однако экологическая общественность отмечает превалирование деклараций над конкретными действиями.
Несмотря на то, что финская компания стала пилотным участником федерального проекта по внедрению автоматического контроля уровня промышленных выбросов в атмосферу, о чём было подписано Соглашение между «Фортумом», Росприроднадзором РФ и Минкомсвязи РФ на инвестиционном форуме в Сочи, реального улучшения ситуации в атмосфере Челябинска жители города не получили.
Кроме того, Аргаяшская ТЭЦ, принадлежащая предприятию «Фортум», сбрасывает воду, использованную при охлаждении конденсаторов турбин, в озеро Улагач. В 2018 году в водоеме зафиксировали превышение допустимой концентрации меди в 8-12 раз. Между тем, у ТЭЦ не было разрешения на сброс стоков в озеро, которое имеет рыбохозяйственное значение. За использование водного объекта без разрешения компания привлечена к административной ответственности,
Плюс ко всему ПАО «Фортум» ведёт свою деятельность с нарушением антимонопольного законодательства, за что был оштрафован Управлением Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области.
Просим Вас, уважаемый господин Президент, повлиять на собственников данного предприятия-граждан вашей страны, с тем, чтобы и в нашей стране они вели свою деятельность столь же цивилизованно, как в Финляндии.
Это особенно важно теперь, когда финские инвесторы выразили желание принять участие в бизнесе по переработке мусора, актуальном для Челябинской области.

От общественного объединения ГОРОЖАНЕ:
Берсенёва Мария Анатольевна
Костенко Андрей Михайлович
Московец Василий Викторович
Писанов Владислав Леонидович