Часто нас спрашивают, какой вид упаковки менее вредный для окружающей среды? Конечно, предпочтительный вариант – своя тара (экомешочки, контейнеры, стеклянные банки, бутылки из пластика и стекла). Но в реальной жизни такое возможно далеко не всегда. Что же выбрать?

Молочная продукция.

Если говорим о жидких напитках (молоко, кефир, йогурт и т.п.), то они обычно упаковываются в следующие виды тары: тетра-пак (тета-пак, пюр-пак), «пленку» (4, катеогрия ПЭ-пакеты), пластиковые бутылки (ПЭТ питьевой). Первый вариант самый нежелательный, т.к. он не перерабатывается, за исключением крышки, основная тара может быть помещена лишь в экобрикет. ПЭТ-бутылки могут переработаны, так же как и их крышки. Но на такой упаковке обычно имеется этикетка из термоусадной пленки (ее лишь в экобрикет), бумаги или 5 рр-пластика (5 рр-пакеты) То есть данный вариант тары не так вреден, как первый. Самый безопасный с точки зрения экологии – пакет (4, LDPE, категория ПЭ-пакеты). Он полностью перерабатывается. И если сравнивать количество образующихся отходов, то «пленка» даст их минимальное количество. Поэтому если есть возможность, то молоко и другие молочные продукты лучше покупать в пакете (4, LDPE, категория ПЭ-пакеты).

Питьевые йогурты обычно упаковываются в 2 (HDPE, категория 2 тара) или тетра-пак (тета-пак, пюр-пак). Первый вариант предпочтительней, т.к. содержит меньше неперерабатываемой тары (термоусадная этикетка).

Все пластиковые крышки идут в категорию — крышки добра.

Сметана обычно упаковывается в 5рр твредый (категория 5 рр тара), крышка фольга (алюминий) или фольгированный пластик (прочий мягкий).
Иногда «своя маркая» фасуется в 6 ps невспененный. Очень редко встречается упаковка в 4 LDPE (категория ПЭ-пакеты). Последние два варианта предпочтительнее.

Йогурты – это 5 пп или 6ps невспененный, крышки – фольгированный пластик или c/pp. (прочий мягкий). Кроме того различные могут быть дополнительные крышки (чаще 5 рр).

Творог может иметь самую разную упаковку. Это пакеты 4 LDPE, c/pp или же сложная упаковка, состоящая из нескольких. В последнем случае верхняя – фольгированный пластик, 5 рр (мягкий) или c/pp, внутренняя – пергамент (бумага) или пластик из категории прочий мягкий.

Творожные сырки имеют фольгированые пакетики (прочий мягкий), творожная масса — фольгированный пластик (прочий мягкий), иногда со слоем пергаментной бумаги или пластика мягкого без маркировки (прочий). Так же может быть дополнительный слой из прозрачного пластиката (c/pp или 4).

Упаковка от сыра твердого и мягкого обычно маркируется 7 (прочий мягкий). Если имеется бумажная наклейка, ее нужно удалить, если не получается, вырезать и поместить в экобрикет вместе со слоем пластика. Плавленный выпускается в фольге (алюминий) или в баночках 5рр (твердый).

Масло имеет сложную многослойную упаковку, содержащую бумагу и фольгу. Увы, это только экобрикет. Возможен вариант и в прозрачных пакетах (4, ПЭ -пакеты).

Если есть возможность, можно приобретать продукцию на развес, в свою тару. Если нет, выбирать ту, которая в сумме содержит меньше пластика, особенного неперерабатываемого.