Пластик — это удобный и дешевый материал. Из него легко сделать красивую упаковку для чего угодно. Он помогает сохранять свежесть продуктов. Пластик делает нашу жизнь проще.

❓ Но что происходит после того, как вещь из пластика отжила свое? На самом деле избавиться от него практически невозможно.

Чем опасен пластик и почему стоит стремиться сократить количество пластика в своей жизни?

Давайте разберёмся!

11)Пластик токсичен.

Для того ,чтобы придать пластику те или иные свойства, в него добавляют различные пластификаторы. При контакте с едой, телом, проникая в организм ,вызывают болезни. Запомните основные имена: Бисфенол А и Фталаты, чтобы потом больше узнать о них, особенно как они влияют на гормональную систему человека и как воздействуют на организм ребёнка.

22)От пластика гибнут животные.

Пластик НЕ является биоразлагаемым. Весь пластик, который когда-либо был произведён до сих пор существует в том или ином виде. А Он повсюду, оглянитесь.Многие животные принимают пластик за еду. И конечно гибнут после его употребления. А также часто становятся частью пищевой цепи, попадая и в организм человека. Животные запутываются в пакетах, сетях, умирая мучительной смертью.

33)Пластик создаёт свалки и парниковые газы.

Переработка пластика не является решением проблемы, как многие ошибочно считают. Многие виды пластика не перерабатываются, а другие становятся неперерабатываемыми после 2-3 циклов. В дальнейшем пластик все же оказывается на свалке. И уже там начинает отравлять почву и грунтовые воды токсинами. В условиях свалки, пластик консервирует органику, которая выделяет газ-метан,способствуя глобальному потеплению. Органика может нормально разложиться только при доступе кислорода.

Грязные методы добычи нефти, из которой потом делают пластик,также уничтожают все живое вокруг.

ЧЧто делать?

Ограничить , исключить контакт с пластиковыми предметами, чековыми лентами.
Исключить пищу и напитки в пластике, особенно если они горячие! ОСОБЕННО одноразовые!
Отказаться от пластикового товара.

Что ещё вы знаете о пластике? Помогите дополнить информацию в комментариях!