Сегодня в Таллинне стартует Clean World Conference — конференция Чистого мира, где страны-участники Всемирного дня чистоты 2018 обсудят, как нам сохранить устойчивую чистоту, и что делать дальше. Мы будем держать вас в курсе обсуждений и обязательно расскажем об итогах. Нашу страну на конференции представляет координатор Всемирного дня чистоты в России Анастасия Никулина.

Ну а пока мы ждём апдейтов с конференции, а до Всемирного дня чистоты-2019 еще довольно долго, как насчет вот такой интересной инициативы от наших эстонских друзей — День генеральной цифровой уборки 25 января!

Такую инициативу предложила телекоммуникационная компания Telia. Что такое генеральная цифровая уборка? Организаторы акции предлагают каждому человеку навести порядок на своих гаджетах и в «облаках» — очистить свои компьютеры и смартфоны от бесполезных файлов и данных, которе они именуют «цифровым мусором». Зачем это нужно, ну, помимо вашего собственного комфорта и удобства?

«Цифровой мусор» перегружает наши девайсы и гаджеты, в связи с чем они, во-первых, требуют больше электроэнергии, во-вторых, могут быстрее требовать замены на новые, что требует затрат большого количества ресурсов и образования отходов. Да, лишние пара гигабайт на компьютере или смартфоне каждого из нас вносят очень небольшой вклад в этот процесс, но ведь гаджеты есть у всех, а значит, в планетарном масштабе — это серьезная проблема.

Особенно, если эти лишние данные хранятся у вас «в облаке». Передача данных в облачные сервисы и их хранение — это еще большая затрата ресурсов, чем хранение их на самом гаджете. Почитать подробнее о вкладе интернета в загрязнение окружающей среды и изменение климата вы можете здесь (стоит отметить, что это статья 2015 года, и с тех пор все крупные IT-компании прислушались к мнению экспертов и общественности и начали внедрять «зеленые» технологии, но одновременно заметно выросло и потребление их услуг и товаров. Больше свежих данных можно найти на англоязычных порталах).

Мы, несомненно, считаем интернет и технологии благом, которое не только дает возможность всему миру общаться и обмениваться идеями, но и помогает решать множество проблем окружающей среды (начиная от картографирования свалок, заканчивая удаленным мониторингом лесных пожаров), но здесь, как и во всем, требуется ответственное потребление со стороны пользователей. Не нужно хранить «цифровой мусор», в котором у вас сейчас или в будущем не будет потребности.

Присоединяйтесь к акции — устройте небольшую цифровую уборку на своём компьютере или смартфоне завтра или в течение выходных. Делитесь информацией со своими друзьями!