«Те транспортные компании, которые раньше занимались вывозом отходов, так же продолжают вывозить, мусор накапливаться не будет. Просто через месяц вступает в законную силу решение суда о том, что на городской свалке нельзя захоранивать отходы. Поэтому отходы просто поедут на альтернативные полигоны: либо на Урефты, либо на Полетаево. Так что населению переживать не о чем. То же самое касается и тарифа — он увеличен не будет для людей», — комментирует эколог Виталий Безруков. Так нам заливали областные СМИ в августе 2018 года.
Так обстоит дело сейчас

Челябинцы жалуются, что из их дворов не вывозят мусор.

«Уже четвертый день не вывозят, – пишет житель дома №138 по улице Братьев Кашириных. – Опять началось великое загаживание города. Весь северо-запад в отходах. Куда прокуратура смотрит?»

«В Парковом такая же песня», – отвечают горожане.

Новый День: Шо, опять?! Челябинск снова зарастает мусором (ФОТО)

Как выяснилось, ситуация в городе складывается неравномерная. «На Теплотехе все чисто», – пишут одни. «На Калинина (в одном квартале от Теплотеха – прим. НД) контейнеры с горой», – отвечают другие.

2 января 2019, ул. Калинина 5-а

Как уже сообщал «Новый День», вывозом твердых коммунальных отходов в Челябинске должен заниматься Центр коммунального сервиса. В конце декабря министерство тарифного регулирования и энергетики Челябинской области утвердило тарифы на вывоз мусора в Челябинском кластере: регоператор запросило тариф в размере 106 рублей на человека в месяц, но минтарифа сократило сумму до 67 рублей 59 копеек.
Источник