Друзья!
Пошла информационная волна, что Челябинску очень повезло, что именно у нас будет проведён эксперимент по квотированию вредных выбросов. Сразу скажу, что закон очень мутный, разобраться в нём очень тяжело и, как мне кажется, это сделано совсем неспроста. Чем сложнее закон, тем легче уходить от ответственности за его неисполнения, надеюсь, что вы это и сами прекрасно понимаете.

Первое. Буквально все специалисты против этого законопроекта. На одном из форумов, где госпожа Куприкова представляла это чудо законотворчества, я сидел рядом с замом министра экологии Башкортостана, возмущению которой не было предела. «А как они собираются это считать? А как замерять? А как они будут доказывать вину и ответственность?» Я сейчас просто жалею, что не записал тогда на видео все её реплики по каждому пункту. Человек, который глубоко погружён в тему высказал категоричное нет такому эксперименту. Наверное, поэтому пропихнуть этот эксперимент удалось только у нас, никто здравомыслящий на свою территорию этот беспередел не пустил.

На другом форуме, где наше минэко опять пропихивало своё творение, я услышал, как против был наш представитель росприроднадзора. Не дословно : «Вы не сможете реализовать его практически, это понятно всем, кроме вас. Вы же уже даже суд проиграли, но всё равно его протаскиваете».
Второе. Идея на первый взгляд не такая уж и плохая, что бы добиваться хорошего воздуха в каждой конкретной точке города. Вот наш квартал, проводим замер, выясняем, что превышены нормы по, допустим, формальдегиду и ….и. И выясняется, что ответственными за превышение формальдегида в нашем квартале могут быть 10 предприятий. И вот всем десяти предприятиям выкатывается штраф. И что дальше? Правильно! Все эти десять предприятий отправляются в суд и доказывают, что у них превышений нет! И? И на этом всё! Бурная деятельность и никакого результата!

Этот законопроект размывает ответственность. В нём нет никакой конкретики. Он просто не полный. В него до сих пор не включены ВСЕ предприятия и возможные источники выбросов, а значит, он не будет работать.

Зачем его пропихивают. Борису Александровичу очень нужно показать АП, что он не просто замечательный руководитель региона(который он кстати завалил по всем параметрам), но и то, что он стратег государственного масштаба. Этот убийственный для Челябинска законопроект единственное, что он с минэко в лице Куприковой смогли сотворить за эти годы и потому они будут его пытаться протащить всеми силами. Они будут рапортовать о высокой эффективности, о высочайших достижениях, а город в это время будет задыхаться от выбросов.
Я не специалист и потому не лезу в технические подробности, но надеюсь, что мне удалось простым языком объяснить вам, в чём вред этой затеи для нашего города.

Прошу репост!!!

© Андрей Костенко, активист ЭГ «Челябинск, дыши!»