Экологизация ивентов «для чайников»

Куча пластиковых бутылок, распечатки отчетов на толстенной бумаге, «богатые» пакеты делегатов как из ЦУМ — доколе? Ирония в том, что многие из событий, где мы встречаем подобную «роскошь», рассказывают про светлое будущее. Видимо, свидетелями ему будут бейджхолдеры, когда мы все умрем.

Собрали советы и ссылки на проекты, которые помогут делать события более дружелюбными для нашей планеты:

1. Печать и бейджи

  • Ideaprint. Приезжайте в типографию и живьем смотрите образцы переработанной (полностью или частично) бумаги – есть очень красивые штуки (и даже FSC-сертифицированная — изготовленная методами, которые не ведут к истощению лесных ресурсов).
  • Почитайте блог Ани Дворниковой об организации конференций про полезные бейджи, чтобы не делать барахло, которое потом некуда девать. И если не предполагается, что пойдет дождь, а конференция длится неделю и включает валяние в грязи, то зачем делать бейджи в пластиковом конверте или ламинировать их?
  • Чтобы спастись от тонны распечаток, расписание и гид по конференции можно прислать участникам по почте с просьбой сохранить на телефон. Или можно легко и бесплатно создать удобное приложение для мероприятий с LineUpr.
Фото из блога #UXEvent

2. Посуда

  • Изучите возможность использовать обычные кружки/стаканы/бокалы. Давайте мини-шоколадку или бонус тем, кто пришел со своей тарой.
  • Кроме пластика есть масса других более экологичных материалов: кукуруза, крахмал, сахарный тростник… Эти приборы выглядят гораздо лучше пластиковых, и разлагаются быстрее. Но у каждого материала есть свои нюансы — звоните в Picneco.ru и узнавайте, что подойдет под ваши нужды. У ОптиКом тоже есть биоразлагаемая посуда и прекрасные менеджеры, которые не раз выручали.

3. Еда и вода

  • Вместо пластиковых бутылок по 0,5 лучше поставить несколько кулеров с водой.
  • Выбирайте кейтеринг, который не упаковывает еду в миллион пластиковых контейнеров, например, мы любим Rock catering. Если вы в Петербурге, то позовите к себе на событие активистский кейтеринг «Еда спасёт мир».
  • Оставшуюся еду можно отдать в Фудшеринг — проект по спасению пищи от утилизации и борьбы с перепотреблением.
Кейтеринг «Еда спасёт мир»
Кейтеринг «Еда спасёт мир»

4. Раздельный сбор

Поставить урны с надписью «для пластика» не достаточно. Даже если вы трижды скажете о ней со сцены, концу дня в ней будут и кофе, и борщ. Придумайте, как сохранить в урне только тот вид отходов, который в ней должен быть. С вывозом могут помочь ООО «Хартия» или Экотакси.

5. Украшения и мерч

  • Если ваша аудитория не живет за чертой бедности, то наверняка может купить себе ручку и блокнот по вкусу. То есть не нужно дарить им пластиковые ручки со своим логотипом. В качестве альтернативы можно выбрать ручки из переработанных тетрапаков и экопады (блокноты из остатков бумаги).
  • Для оформления фотозоны можно позвать ребят из «Картонии».
  • А подарочки заказать не в Китае, а у социальных предпринимателей: мёд, леденцы и чай у Cocco Bello, саше с лавандой из Charity Shop, сувениры у проектов «Простые вещи»«Благое дело» и многих других.
Блокноты, созданные руками людей с инвалидностью, в мастерской «Благое дело»
Блокноты, созданные руками людей с инвалидностью, в мастерской «Благое дело»

Есть что добавить? Поделитесь в комментариях своими мыслями и идеями — дополним список. И делитесь с друзьями-организаторами!

?

Пост взят из телеграм-канала Анастасии Гулявиной. Там Настя в основном критикует и матерится, но иногда даёт дельные советы.

 

 

 

Источник