Много говорят о проблеме мусора, загрязнения воздуха, но мало о загрязнении воды. Проблема же не менее, а, возможно, и более тяжелая, чем другие, уровни загрязнения часто превышают в десятки, и даже сотни раз ПДК.

Регулярно выходят сухие официальные данные. Недавно появились данные за октября 2018 года. Данные публикуются на сайте Челябинского гидрометцентра:
«В октябре отобрано и проанализировано 56 проб поверхностных вод на территории Челябинской области. В двух пробах (2,6% от общего числа проб) концентрация загрязняющих веществ достигла высокого загрязнения (ВЗ) и, в том числе, экстремально высокого загрязнения (ЭВЗ).

В Аргазинском водохранилище в районе г. Карабаш выявлено высокое загрязнение воды цинком–24,1 ПДКрыб/хоз и марганцем 36,6 ПДКрыб/хоз.

В р. Уфа в створе 2,5 км ниже г. Нязепетровск отмечено экстремально высокое загрязнение марганцем– 58,0 ПДКрыб/хоз .

Примечание: * — оценка качества воды водных объектов производится по наиболее «жестким» нормативам из существующих (рыбохозяйственные и гигиенические ПДК).»

Нормы ПДК для водоемов рыбохозяйственного значения установлены ПРИКАЗом Минсельхоза РФ от 13.12.2016 N 552 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВОВ КАЧЕСТВА ВОДЫ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗНАЧЕНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ НОРМАТИВОВ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В ВОДАХ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗНАЧЕНИЯ»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.01.2017 N 45203)
Переведя показатели ПДК в содержание вещества в воде получим:

В Аргазинском водохранилище в районе г. Карабаш выявлено высокое загрязнение воды цинком–24,1 ПДКрыб/хоз (0,241 мг/л) и марганцем 36,6 ПДКрыб/хоз (0,366 мг/л).

В р. Уфа в створе 2,5 км ниже г. Нязепетровск отмечено экстремально высокое загрязнение марганцем– 58,0 ПДКрыб/хоз (0,58 мг/л)

Начинаем создавать карту по загрязнению воды в Челябинской области:
Пишите, кто готов помогать в создании карты и бороться за чистую воду!