Видимо в понедельник уже эвакуироваться нужно было!
Но ведь ни по ТВ , ни по радио — истинной ситуации жителям Челябинска не озвучивают!
Более того — по телефону Роспотребнадзор еще в среду говорил, что превышений по ПДК не выявляются!

Превышение предельно допустимых концентраций по оксиду азота, бенз(а)пирену и взвешенным веществам отмечено в воздухе в Челябинске в дни с НМУ – режим «черного» неба сохраняется в городе непрерывно уже почти неделю, с вечера 2 декабря, причем, с 6-го действуют НМУ второй степени опасности, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Как сообщили в пресс-центре регионального Роспотребнадзора, мониторинг за загрязнением атмосферного воздуха проводился силами аккредитованного испытательного лабораторного центра в четырех контрольных точках.

Так, на стационарном посту, оборудованном в центральной части города, по улице Елькина, 73, определялись концентрации загрязняющих веществ: диоксида азота, оксида углерода, диоксида серы, формальдегида, бенз(а)пирена.

«По результатам лабораторных испытаний атмосферного воздуха превышение гигиенических нормативов наблюдалось по содержанию взвешенных веществ (4 декабря – от 1,4 до 2,1 ПДК, 5-го – до 2,6 ПДК) и бенз(а)пирена, причем 5 декабря превышение было более чем четырехкратным (4,3 ПДК). На следующий день, при НМУ 2 степени, в центре наблюдалось двукратное превышение гигиенических нормативов по содержанию бенз(а)пирена, на посту по Шагольской, 7-А регистрировалось превышение по оксиду азота – его содержание в атмосфере составило 1,5 ПДК», – рассказали в Роспотребнадзоре.

Напомним, погодные условия, способствующие скоплению вредных веществ в приземном слое атмосферы, на уровне дыхания – а это слабый южный ветер, порой полное безветрие и ночная инверсия, – сохранятся в Коркино, Челябинске, Магнитогорске и Карабаше до вечера понедельника, 10 декабря, причем только в Коркино это НМУ первой степени опасности, во всех остальных городах – этот режим усилен до второго.


Бенз(а)пирен отнесен к веществам первого класса опасности. Первый класс опасности – это вещества с чрезвычайно высоким опасным воздействием на окружающую среду, при этом изменения, вызываемые ими, необратимы и восстановлению не подлежат. Это один из самых мощных и при этом широко распространенный канцероген. Будучи химически и термически устойчивым, обладая свойствами биоаккумуляции, он, попав и накапливаясь в организме, действует постоянно и мощно. Помимо канцерогенного, бензапирен оказывает мутагенное, эмбриотоксическое, гематотоксическое действие.

Источник