Живая ёлка — самая экологичная, при условии, что в декабре вы купили её в правильном месте, а в январе грамотно утилизировали.

Живое дерево рубить — жалко, а искусственное делают из пластика, который нельзя отправить на переработку. Как выбрать новогоднюю ель, которая меньше всего вредит окружающей среде?

 

Какую ёлку купить?

Сторонники искусственных ёлок утверждают, что вырубка деревьев на Новый год наносит вред природе. Это не совсем так. Ели могут специально выращивать к Новому году на плантациях или вырубать там, где обычный лес не растёт, например, под линиями электропередачи.

Плантации ели ничем не отличаются от плантаций тыквы или кукурузы: урожай собирают, на месте вырубленных высаживают новые, ухаживают за ними, а через несколько лет вырубают снова.

Чтобы купить правильное дерево, лучше отправиться на ёлочный базар, где продавцы выдают квитанцию и могут показать документы на заготовку и провоз. А вот живые новогодние деревья, продаваемые с рук, скорее всего, срубили браконьеры.

Натуральная альтернатива новогодней ёлке — еловые лапки или букет из еловых веток. Его можно собрать в лесу или купить готовый на ёлочном базаре. Ни одно растение не пострадает, вам не придётся нести на себе большое дерево домой, а запах живой ели и атмосфера праздника будут обеспечены.

Что касается искусственных ёлок, наш совет такой: не покупайте новые, а если у вас уже есть искусственная ёлка, используйте её как можно дольше.

Ресурсы, которые нужно потратить, чтобы произвести, привезти и продать пластмассовое дерево выше, чем у живой ёлки.

Искусственная ёлка окупает свой экологический след только в том случае, если её используют на протяжении 20 лет.

Большую часть искусственных ёлок изготавливают в Тайвани и Китае, а значит везут издалека: тратят топливо и выбрасывают парниковые газы. Ёлки делают из металла и пластика и часто используют ПВХ, поэтому их невозможно переработать, а само производство может быть токсичным. ПВХ — это полихлорвинил, разновидность пластика, в состав которого входят фталаты, токсичные вещества, которые с лёгкостью попадают в организм, особенно детский, и нарушают его развитие.

Как утилизировать?

Если у вас уже есть искусственная ёлка, используйте её как можно дольше, а не покупайте каждые несколько лет новую — более зелёную, высокую и пушистую.

Живая ёлка, пока растёт, поглощает углекислый газ и помогает сдерживать темпы глобального потепления.

Но если в январе живую ель просто отправить на свалку, она как и любой органический мусор будет выделять метан, влияющий на изменение климата. Двухметровое дерево, разлагаясь на свалке, выбросит в атмосферу 16 килограммов CO2 — столько же, сколько производство 160 бумажных стаканчиков. В лесу деревья тоже умирают и падают, но в естественной среде разложение происходит при других условиях, и мёртвая древесина становится не городским мусором, а питательной средой для роста новых растений и организмов.

Живую новогоднюю ель можно сдать на переработку: из неё сделают щепу и используют как подстилку для животных.

Ещё один вариант: нарядить дерево, которое растёт во дворе.

Если искусственной ёлки у вас нет, а живую покупать всё-таки жалко или не хочется, то самую экологичную ёлочку можно сделать из подручных средств: бумаги, фотографий, книг, игрушек, шишек и гирлянд.