Экстренное совещание по снижению выбросов, общие поручения на тему улучшить и углУбить. Строгий тон, серьёзный состав участников, но….»превышения концентрации вредных веществ нет». У меня возникает вопрос, а по поводу чего тогда такое серьёзное совещание, если нарушений нет? К чему все эти распоряжения, когда достаточно было успокоить граждан всего лишь результатами анализов. Мол, не переживайте, дышите полной грудью, этот дым не вреден.
Но есть второй вариант, когда все на этом совещании всё прекрасно понимают и даже знают, не только реальные данные замеров, но и кто в этом смоге виноват конкретно, но предпочитают по каким-то причинам не озвучивать.
Какой вариант вам кажется более правдоподобным?

Из-за смога в Челябинске собрали экстренное совещание

Из-за многочисленных жалоб на загрязнение воздуха в региональном центре министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев провел оперативное совещание. Участие в нем приняли сотрудники прокуратуры, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, гидрометцентра и представителями крупных промышленных предприятий.

Глава минэкологии потребовал усилить контроль над выбросами. Кроме того, Сергей Лихачев распорядился лучше тушить возгорания на городской свалке и Коркинском угольном разрезе, а также вести профилактические мероприятия, чтобы новых пожаров не возникало. Об этом рассказал начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан минэкологии Челябинской области Виталий Безруков.
Напомним, в последние дни в областном центре и ряде соседних городов действует режим неблагоприятных метеорологических условий (НМУ). Жители Челябинска, Коркино, Копейска массово жалуются на смог и запах гари.

Меж тем передвижные лаборатории министерства экологии не фиксируют нарушений. Так, вчера ведомство сделало замеры в Металлургическом районе Челябинска и заявило, что превышения по загрязняющим веществам нет.