Снова к плохим новостям
Ночью опять нас атаковали выбросы. Если вы еще не почувствовали этого, то днем нагонет.

Росприроднадзор утверждает, что «В результате проверочных мероприятий стандартный индекс загрязнения атмосферы в Челябинске в последнее время достиг минимального значения за последние пять лет и составил 6,1. В 2014 году этот показатель был равен 15,6; в 2015 – 13,1; в 2016-м – 10,4.

«В данной ситуации можно говорить о реальном экологическом эффекте для жителей Челябинска, в результате которого город вышел из экстремального диапазона загрязнения воздуха»
Это было 15 августа..

ШТА!???

Получается, В городе становится лучше, когда начинаются соответствующие проверки:
http://chelyabinsk.74.ru/text/newsline/33761903278899..

Однако, возбужденные дела до конца не доведены, реальная экологическая ситуация становится только хуже.

К сожалению горожане не обладают объективной информацией. В этой связи, мы решили создать общественную систему мониторинга воздуха — которая в режиме реального времени будет показывать изменение концентрации вредных веществ и вычислять их источник.
Но это время и деньги на датчики и разработку. Если хотите помочь ускорить процесс — сделайте пожертвование: https://vk.com/ecoloft74?w=app5727453_-97990376 с пометкой на проект мониторинга воздуха.
По планам мы хотим представить рабочую версию в ноябре на международном экологическом форуме в Челябинске.
Первые шаги уже сделаны, благодаря Насте @deevaas и ее команде есть платформа http://smoky74.ru/ где можно выразить возмущение. В будущем мы прикрутим туда информацию не только с официальных датчиков, но и наших общественных и форму подачи жалобы в прокуратуру и все надзорные органы.

А пока я вижу единственный путь — обращаться в прокуратуру. Если лучше становится только когда происходят проверки и надзор, значит нужно держать этот надзор постоянно. Друзья, пишите жалобы с просьбой разобраться: https://ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

Текст жалобы. Поправьте ее сами, чтобы не было кучи одинаковых. Или напишите от себя:

«В настоящее время в городе Челябинск сложилась ужасная экологическая обстановка. Практически ежедневно в ночное время происходят выбросы заводов, которые приводят к образованию смога, резкому химическому запаху и вреду здоровью многих граждан. Это приводит к головным болям, заболеваниям дыхательных путей и многим другим заболеваниям. В частности, Челябинск является лидером по онкологическим заболеваниям.

Местные органы власти и контролирующие органы бездействуют. Дела должным образом не расследуются. К виновным не применяются какие либо меры воздействия.

В соответствии со ст.42 Конституции РФ «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением».

На основании вышеизложенного, прошу :

1) Принять меры прокурорского реагирования по защите моих конституционных прав.

2) Привлечь виновных в загрязнении окружающей среды к ответственности.

С Уважением, ФИО

Автор: Дмитрий Закарлюкин

Фото с сайта 74.ru