Сегодня утром супруга сказала, что у нее и у детей першит горло. Я отметил у себя похожие симптомы, но не придал особого значения. Чуть позже, позвонил товарищ, сказал, что хочет поставить датчик домой и проверить почему тяжело стало дышать во время пробежек, а живет он недалеко от города. К вечеру посыпались посты и картинки с карты общественного мониторинга качества воздуха. И тогда всё встало на свои места.

Ещё чуть позже активизировались жители загородных коттеджных посёлков. Им надоели смог и вонь в городе, они построили дома в «экологически чистом» месте, но дым стал их догонять.

Дальше бежать некуда, слишком много здесь вложено.
Нужно развивать общественный мониторинг, заблаговременно узнавать о том, что происходит с воздухом и ловить загрязнителей «за руку»

На данный момент мы подтвердили гипотезу о том, что недорогие китайские датчики способны отражать весьма точно актуальное состояние атмосферы и открытые данные в режиме онлайн позволяют находить причины задымления, но для точной локализации источников выбросов нужна плотная сеть устройств.

Хорошая новость: Актив из жителей «Родного» решили присоединиться к системе датчиков и выяснить откуда к ним задувает. Договорились поставить несколько устройств в самом поселке и поискать готовых подключиться в Кременкуле, Кайгородово, Малышево, Полетаево, Бутаках и других соседних поселках.

Еще, на ЧМЗ готовится к установке несколько устройств.

Итак, мы объявляем сбор заявок для закупа новой партии комплектующих. Подключайтесь: aircms.online