80 миллионов рублей – за право добывать золото. Федеральное агентство по недропользованию выставило на торги золотоносный участок в районе Миасса. За лицензию боролись три претендента. Местное «Южуралзолото» обошли екатеринбургские «Фортэкс» и «Уральские ресурсы», подняв стартовую цену в семь миллионов рублей более чем в десять раз. Однако, местные жители против разработки Наилов.

Единственное в Челябинской области крупное золотодобывающее предприятие в течение 25 лет будет разрабатывать Наилинский участок площадью около 12 квадратных километров. По предварительной оценке в недрах Наилинского участка около 40 тонн золота. По условиям аукциона, победитель должен начать добывать золото в течение восьми с половиной лет. Впрочем, до промышленной добычи золота еще далеко – вначале необходимо геологическое изучение и разведка участка. «Будущее месторождение оценивается, как среднее, возможно, перейдет в разряд крупных. Рудное золото или его еще называют коренное, требует строительства обогатительной фабрики, поэтому это длинные инвестиции, большие затраты. Но и, возможно, большая отдача в последующем», ? говорит заместитель руководителя «Челябинскнедра» Леонид Сарафанов.

Правда, перспектива соседства с золотодобывающим предприятием не радует местных жителей. Лицензионный участок всего в 25 километрах от центра Миасса. А до поселков Наилы и Новотагилка так и вообще менее двух. Александр Шаламов убежден: «Из-за близкого расположения населенных пунктов будут взрывы, работа техники. Что негативно скажется на природе».

Обеспокоены и экологи. Будет вырублен лес, в котором водится немало живности. Кроме этого, участок расположен всего в 500 метрах от реки Миасс – водной артерии не только района, но и областного центра. «Вынутые из карьера переработанные объемы горной массы должны быть где-то складированы. Золото-то можно взять – в ведре унести, а там надо целую гору переработать», ? объясняет главный специалист управления по экологии и природопользованию Миасского городского округа Алексей Обухов.

Сомнения развеет экологическая экспертиза – обязательная на всех этапах разработки участка: от проекта геологического изучения и сдачи в эксплуатацию горнодобывающего предприятия, до его ликвидации после отработки месторождения. При необходимости могут быть проведены и общественные слушания, с участием жителей.