В Челябинском бору вырубили 1,3 гектара сосен. Но это нормально и по закону.

Подписчики присылали нам фотографии вырубленных деревьев, сложенных в огромные кучи в глубине бора около Мелькомбината. Мы забеспокоились: зачем кто-то вырубает деревья в уникальном месте — в лесу посреди мегаполиса. Люди, живущие неподалеку, начали писать жалобы в администрацию и просили разобраться с вырубкой.

Главное управление лесами области решило провести мероприятие для прессы и общественников, чтобы рассказать, зачем вырубают сосны. Мы сходили на эту встречу в бору: подышали свежим воздухом, посмотрели на вырубку, пообщались с чиновниками и послушали и.о. начальника Управлесами Сергея Лаврова.

Рассказываем, что мы услышали. В бору был пожар, от которого пострадало 1,3 гектара леса. Огонь повредил деревья и они начали гнить — с них слазила кора, опадали иголки, а пеньки превратились в кашу. Чиновники решили, что эти деревья уже не спасти и нужно остановить распространение гниения — обследовали каждое дерево на месте пожара, выбрали погибшие сосны и провели санитарную вырубку. Теперь на этом месте хотят высадить новые сосны, которые вырастут за пару десятилетий.

Сергей Лавров заверил, что строить на месте вырубки никто ничего не собирается. Бор — особо охраняемая природная территория, и закон запрещает строительство в этом месте.

Эта вырубка была первая в этом году. Лесничество хочет еще точечно вырубить несколько погибших деревьев в других местах бора.

Чиновники призывают жителей сообщать обо всех подозрительных вырубках в Шершневское лесничество или в Управление лесами области. Говорят, что планируют ставить на вырубках таблички, рассказывающие об их причинах.

Мы продолжим следить за бором. Делайте это и вы — пишите жалобы и обращайтесь в СМИ, если заметили что, лес вырубают.

Спасибо Управлесами за приглашение на встречу! Открытость чиновников — это прекрасно.