В вооруженных силах эта команда означает, что начинается атака с воздуха. Для Челябинска это означает непосредственно, что воздух атакует)

В этот раз мы решили действовать на опережение. План действий разработанный инициативной группой ниже в посте. А пока, #ЧелябинскДыши

Кстати, очень помогает ваша финансовая поддержка!
На собранные средства мы покупаем датчики и готовим измерительные устройства.
Приходи на собрания по понедельникам в 19 ч в Эколофт и помогай удаленно (в группе есть кнопка пожертвовать: https://vk.com/app5727453_-97990376)

Давно, очень давно мы обсуждаем тему грязного воздуха в Челябинске. Мы прошли путь отрицания (раньше воздух был ещё хуже), путь борьбы (митинг 21.3.2015), путь принятия и осознания (пора бежать из Челябинска). Но не все хотят (или могут) бежать из этого промышленного анклава…

Есть люди, готовые решать сложные задачи, которые приведут к улучшению качества воздуха.

Сегодня мы живём во время новых возможностей. Мы можем говорить с властью, и находить точки совместной работы с нами, обществом. И, конечно, указывать ей на недостатки. Мы способны привлечь к нашей проблеме специалистов по воздуху из любой точки земного шара. Мы можем сами, в своём городе, использовать уже готовые технические решения, чтобы сделать воздух чище или, по-крайней мере, идти по этому пути, шаг-за-шагом.

И давайте начнём с малого — с обозначения болевых точек: мест, где выбросы ощущаются чаще всего. Ведь мы хотим правды и объективности. А пока информация разрознена, и подаётся лишь на словах. В конце-концов, пора установить, откуда дуют эти промышленные яды.
Прошу всех и каждого установить простое и интуитивно понятное приложение smoky74.ru
Как только вы оказались в зоне вредных выбросов, сразу делайте пометку в приложении и добавляйте ваши комментарии. Благодаря вам, мы очень скоро определим места на карте, где чаще всего чадят трубы предприятий и пахнет химией.
Это первый шаг.
Совсем скоро в нашем распоряжении окажутся датчики выбросов, которые, вполне вероятно, будут установлены в местах повышенной концентрации выбросов, которые вы отметите в приложении smoky74.ru. Таким образом мы сможем получать более объективную картинку, на основе совместных данных приложения и датчиков.

И третий шаг, который мы уже сделали — это создание комьюнити по воздуху, на базе Эколофта и движения «Сделаем». Мы понимаем, что не каждый готов тратить личное время на решение давней проблемы. И потому готовы взять все на себя, но только с вашей помощью. С радостью ждём всех, готовых присоединиться к проекту, на любом из его этапов.
Давайте все скачаем smoky74.ru, начнём использовать эту фишку на своих гаджетах, и в конце недели посмотрим, что у нас получилось.
Кстати, добавляйтесь в нашу группу, здесь много интересных проектов!

#чистыйвоздух #сделаем #челябинск

Андрей Попков