? Участники «Разделяйки» знают, что на акциях НЕ принимаются ртутные, энергосберегающие и люминесцентные лампы. Их правильная утилизация довольно проблематична, особенно для физических лиц.

♻ Но в «Леруа Мерлен» (ТРК «Алмаз», Копейское шоссе 64) пару месяцев назад установили контейнер, куда вы можете бесплатно сдать старые лампочки и батарейки!

⚠ Правильная утилизация ртутных ламп необходима по следующим причинам:

?Отходы, содержащие ртуть – относятся к 1 классу опасности. Это значит, утилизация их должна выполняться с большой осторожностью специализированными организациями.

?Содержание этого металла в разных видах ртутных осветительных устройствах варьируется в пределах от 1 мг до 70 мг ртути. Предельно допустимые концентрации в разных объектах окружающей среды крайне малы десятитысячные доли миллиграмма на единицу объема (литр, куб.м).

?Несложно догадаться, что массовый выброс ламп на свалки и полигоны приведет к глобальному загрязнению почв, подземных вод, к отравлению живых организмов.

?Ртуть при попадании в организм человека негативно воздействует на все органы. При избыточном проникновении этого опасного металла внутрь организма человека может наступить смерть.

? Ртуть из отработанных приборов может образовывать не менее токсичные соединения (например, катион метилртуть), которые также представляют также угрозу для всех живых организмов.

?Важнейшим моментом является то, что ртуть из организма практически не выводится. Она накапливается. Кроме того ядовитый металл «путешествует» по пищевым цепочками. Ртуть, попавшая в почву, отравит растения и поедающие их животные, из воды может попасть в организм рыбы и на стол человеку. Именно поэтому данный металл крайне опасен.

?Хранить ртутные лампы дома или на предприятии также нельзя, т.к. корпус таких приборов легко повреждается, при этом пары ртути попадают в окружающую среду и в организм человека. А они не менее опасны, чем сама металлическая ртуть и ее соединения.

? Где еще можно сдать лампы на утилизацию:

? Поделитесь этой информацией с родными и друзьями!