С 2000 по 2018 годы по данным ИСДМ-Рослесхоз в Челябинской области природные пожары прошли площадь более 2 млн. га, что равно практически четверти территории области! В среднем каждый год выгорала площадь равная двум «Челябинскам», в 2018 сгорело четыре «Челябинска».

Без решения вопроса природных пожаров на территории области практически невозможно вести масштабную работу по восстановлению лесов в лесо-степной зоне, так как любые посадки саженцев практически 100% будут уничтожены очередным пожаром!
Кроме того, природные пожары выбрасывают огромные объемы загрязняющих веществ в атмосферу. Так только за 2018 год выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от природных пожаров в 2,8 раза превысили выбросы от стационарных и передвижных источников (2,5 млн. тонн и 0,9 млн. тонн соответственно).

Пора прекратить выжигание нашей области! Мы подготовили подписной лист для сбора подписей под требованиями остановить природные пожары: (Подписи) Подписи будут направлены Губернатору, Законодательному собранию области, в Главное управление лесами, в Министерство Экологии.

Требуем:

1. Полностью прекратить любые с/х палы, установить уголовную ответственность за поджигание полей, лугов и других земель нелесного фонда.
2. Назначить ответственную структуру по тушению природных степных пожаров, независимо от угрозы жизни людей. Сейчас пожарные могут не тушить пожар, который происходит в стороне от населенных пунктов.
3. Навести порядок в лесном хозяйстве: регулярная прокладка противопожарных минполос, удаление всяких порубочных остатков из лесных массивов, запрещение сжигания порубочных остатков, повышение заработной платы работников лесного хозяйства, обеспечение современным и эффективным снаряжением и оборудованием
4. Наладить систему моментального выявления любого природного возгорания на территории области (Система автоматических видеостанций на базе вышек сотовых операторов)
5. Проведение обязательного всестороннего расследования по случаю каждого крупного природного пожара, с анализом действий всех служб и ведомств с последующей работой над ошибками, не останавливаясь лишь на поиске «козлов отпущения».

Заполненные листы можно приносить в Эколофт «Сделаем», ул. Худякова, 11

Отсутствие природных пожаров — благо для всех! Суммарные объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу снизятся в разы. Сократятся расходы бюджета на борьбу с пожарами и ликвидацию их последствий. Перестанут погибать и деградировать экосистемы.

Пишите, если готовы активно помогать в борьбе с природными пожарами! Ждем ваших идей, предложений, активных действий!

Руководитель проекта «Зеленый регион 74» Магазов Ярослав, 89227426510

Подробный материал о природных пожарах:

Подключайтесь и к другим работам по озеленению:
Инструкция по озеленению двора и улицы:
Рекомендации по озеленению двора:
У тебя есть саженцы деревьев, семена растений, и ты готов ими поделиться или продать — мы тебя искали:
Карта зеленых насаждений города Челябинска:
База знаний по озеленению:
Календарь сбора семян древесных и кустарниковых растений: