Как известно, около 20% от общего объема выбросов в Челябинске даёт свалка. Одним ее закрытием невозможно решить вопрос снижения поступления опасных соединений в воздух. Государственные структуры решили бороться с превышением установленных норм ПДК путем увеличения этих нормативных значений.
Мы предлагаем альтернативный путь. Это путь #рсо.
Если вы хотите реально снизить концентрации вредных веществ в воздухе, то стоит задуматься о том, чтобы начать раздельных сбор отходов с целью их переработки и грамотной утилизации.

Роспотребнадзор ослабил нормы содержания в воздухе вредных веществ, включая формальдегид, фенол, диоксид азота и метилмеркаптан и других опасных соединений.

Например, нынешняя предельно допустимая концентрация метилмеркаптана в воздухе в 667 раз превышает норматив 1999 года.

Фенол, формальдегид, метилмеркаптан — яды, постоянное вдыхание которых увеличивает интоксикацию организма и способствует снижению иммунитета.

Новые гигиенические нормы, конечно, улучшают статистику — теперь она показывает, что меньше городов подвержены риску повышенной концентрации канцерогенных веществ. Но в то же время они не только не решат уже существующую проблему, но и позволят предприятиям увеличить объём выбросов.

Чтобы призвать Роспотребнадзор к ответу, мы просим вас отправить обращение через специальную форму на сайте Правительства Российской Федерации:

Специально для вас мы написали шаблон текста обращения, который можно скопировать по следующей ссылке и отредактировать по своему усмотрению:

А после заполнения формы обязательно поделитесь этой записью с друзьями.
Мы считаем, что бороться с загрязнением воздуха необходимо не ослаблением нормативов, а борьбой с источниками вредных выбросов.