Что такое маркировка и с чем это едят?

Мы часто говорим, чтобы понять категорию отхода, нужно посмотреть на его маркировку. Что это? Это значок в треугольнике, расположенный на этикетке или донышке бутылки. Иногда они очень маленькие и трудно различимые. Вообще производитель обязан их указывать. Если маркировки нет, вы всегда можете обратиться к фирме – изготовителю с вопросами.
Маркировка открывает страшную тайну, из чего же сделана тара. Материал закодирован цифрой, которая находится в треугольнике. Над треугольником — цифры через дробь. Они показывают уменьшение материала в процессе переработки (знаментель — сколько было, числитель, сколько получится).Такие данные пишут далеко не всегда. Под треугольником указывают буквы – международное название материала. Иногда пишут что-то одно (или цифры, или буквы).

Какие же бывают материалы? Давайте по порядку.
01 он же PET, ПЭТФ. Это полиэтилентерефталат(лавсан). Из него делают бутылки для напитков (газировка, вода, пиво, некоторые виды молочной продукции, масла), упаковки тортов и кондитерские изделия, а также тара под бытовую химию и т.п.

Исходным сырьем для производства пластика служит нефть. Она смешивается с различными катализаторами при нагревании. Начинается процесс полимеризпции. В итоге получается пластик, из которого создают пэт — бутылки и другие изделия.

При переработке материал измельчают к крошку (хлопья) и пускают в дальнейшее производство. Чаще всего из него снова делают ПЭТ-тару. Однако крошка служит сырьем для изделий, изготавливаемых из полиэфирных волокон. Это могут быть предметы одежды, строительные материалы и, даже подушки!

Одежда на основе полиэфирного волокна становится все более востребованной. Многие бренды, особенно спортивные делают это своей «фишкой». Некоторые команды, например, «Спартак» (г. Москва) играет в форме , сделанной из пластиковых бутылок. Одежду, изготовленную из переработанного сырья считают «зеленой», экологичной. Многие звезды носят ее и подчеркивают «бутылочное прошлое» своих вещей.

Мебель из пластика многие считают ненадежной и недолговечной. Современные технологии позволяют изготавливать ее не только красивой и эстетически привлекательной, но и практичной. В отличие от дерева она не гниет, не деформируется от сырости и солнца. Уход за ней не составит труда. Плюсом таких изделий является их малый вес. улицы Екатеринбурга уже украшают скамейки из бутылок. Смотрятся они оригинально. Одна скамейка – это 80 кг ПЭТ-бутылок.

В Голландии придумали дорожное покрытие, сделанное из переработанных ПЭТ-бутылок. Они легко и быстро собираются. Поверхность получается ровной. В нашей стране недавно сделали пешеходную дорожку из песка и переработанных бутылок. Тротуар расположен на улице Навагинской, в г
Сочи . Каждый желающий может убедиться в том, насколько хорошей получилась дорога. Помимо всего прочего, она еще очень прочная и не боится перегрева и переохлаждения, сохраняет яркость красок и не скользит.

Если вы покупаете напитки и другие изделия в ПЭТ-таре, приносите ее на «Разделяйку». Мы поможем бутылкам продолжить свою жизнь в виде новых изделий.

Единственное, на что хочется обратить внимание бутылки ПЭТ из-под напитков — это отдельная категория. Остальные изделия — категория ПЭТ-тара. Все они должны быть чистыми, утрамбованными.