Современные технологии помогут выявить факты незаконной вырубки леса в Челябинской области.

Миасский городской округа назван одним из лидеров в регионе по количеству незаконных вырубок леса. Об этом шла речь накануне на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции на Южном Урале по председательством заместителя губернатора — министра общественной безопасности Челябинской области Олега Климова. Вопросы усиления контроля за нарушениями в сфере лесопромышленного комплекса.

«В Челябинской области в 2018 году отмечено значительное снижение количества случаев незаконных рубок, но все же сложная ситуация в Сосновском, Чебаркульском муниципальных районах и Миасском городском округе. В этих территориях зафиксировано большинство случаев незаконной вырубки леса. В регионе разработан комплекс мер по выявлению и снижению нарушений в сфере заготовки леса, но с целью усиления данной работы на заседании комиссии принято решение использовать современные технологии для выявления незаконных рубок, например, таких, как патрулирование квадрокоптерами, космический мониторинг и авиапатрулирование», — подчеркнул Олег Климов.

В главном управлении лесами региона сообщили, что в 2018 году проведено 14887 рейдов и 189 проверок соблюдения требований лесного законодательства. Составлено 1118 протоколов об административных правонарушениях, в том числе 94 за незаконную рубку. Всего за прошлый год выявлено 309 случаев незаконной рубки, что в 2,5 раза ниже уровня 2017 года. По фактам выявленных нарушений возбуждено 198 уголовных дел, а 69 человек привлечено к уголовной ответственности.

Источник