? Министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев менее чем за год своей работы в этой должности основательно встряхнул структуру ведомства и запустил несколько резонансных проектов.
В интервью Пчеле ? он рассказал о реализации самых важных экологических инициатив в регионе.

Интервью посмотрите

Краткий экскурс:
? Говорим о внедрении контейнеров разных цветов для раздельного сбора мусора;
? Вокруг «Мечела» дымят десятки нелегалов.

Вот некоторые выдержки из него:
✔ Сергей Фёдорович, вы возглавляете минэкологии с мая 2018 года. Скажите, что удалось сделать за это время?

«Во-первых, мы наладили взаимоотношения с Росприроднадзором. До этого они были натянутые, шло недопонимание: это – региональное, а это – федеральное. Надо понимать, что Росприроднадзор – подразделение Министерства природных ресурсов и экологии РФ, оно отвечает перед правительством за охрану окружающей среды на федеральном уровне, мы — только за региональные вопросы» — сообщил Сергей Фёдорович.

«В Челябинской области всеми крупными предприятиями-загрязнителями занимается Росприроднадзор. Но люди знают, что это загрязнители, и претензии предъявляют министерству экологии, не понимая, кто за это отвечает. Поэтому мы должны быть в курсе ситуации на этих предприятиях, для этого необходимо взаимодействие между ведомствами. Сейчас, когда специалисты Росприроднадзора едут фиксировать нарушения у крупных загрязнителей, наши лаборатории их поддерживают. И если нам надо что-то по региональному надзору, они нас также поддерживают. У них полномочий больше, вот в чём дело.»

«Во-вторых, начали реформу обращения с ТКО (твердыми коммунальными отходами – Прим. автора). Когда я пришёл в министерство, стало ясно, что действующая система не реализуется. Не было взаимодействия с перевозчиками. Я лично со всеми встретился, мне нужно было понять их отношение к тарифам, понять, что можно сделать, чтобы население не страдало. Это всё помогло нам в сентябре, когда случился кризис. Перевозчики пошли на контакт, они нам поверили и помогли.»

✔ Челябинскую свалку закрыли, но она продолжает оказывать негативное влияние на окружающую среду. Как будет проходить ее рекультивация?

«Рекультивация — проблема сложная, комплексная — заявляет Сергей Фёдорович, — Правительство должно определить единственного исполнителя этого проекта.»

«Проект рекультивации состоит из двух частей: технической и биологической. Техническая — выведение газов и фильтрата из тела свалки. Фильтрат – сам по себе вредная штука. Его будут утилизировать. Процесс займёт около девяти месяцев. После этих процедур тело свалки осядет примерно на пять метров.»

Источник