Сердца бьются чаще обычного, но не от приятного волнения, а от нехватки кислорода в воздухе.

Можно было бы принять эти красные кружочки за сердечки и тогда вышла бы отличная «Валентинка». Но эти значки показывают нам, что качество воздуха в городе было очень плохим. Во всём городе. И даже на территории коттеджных поселков (в 20км), куда народ уехал за лучшей экологической обстановкой.

К чести сказать, не весь день была такая картина и на момент написания поста — за окном всё хорошо. Но большую часть дня дышать можно было только через специальную маску.
Теперь, внимание, вопрос: Как вы думаете, какие будут официальные данные о качестве воздуха в этот день? Ответ — «всё в пределах ПДК»

в 2017 году, устав от бесконечного смога и ответов официальных органов в духе «у нас всё в пределах нормы», «в Челябинске промышленное наследие — здесь всегда было так»… и не найдя ответа когда станет лучше, мы взялись исправить ситуацию самостоятельно.

Так появилось движение #ЧелябинскДыши. Для того чтобы понимать с чем бороться и кто конкретно в данный момент гадит в наши легкие, мы построили проект независимого общественного мониторинга качества воздуха.
карта воздуха
В режиме реального времени мы видим концентрацию взвешенных веществ — ультрадисперсных микрочастиц и летучих органических соединений. На основе этих данных формируется карта загрязнения воздуха.

Проект оказался весьма успешным и показательным. В частности:
1. мы подтвердили факт влияния пожаров на Коркинском разрезе на Челябинск
2. мы увидели по датчикам, что концентрация загрязнений в воздухе растет ночью и по выходным. Оказалось, что в это время просто не работают посты Гидромета. Все промышленники об этом знают и это прекрасное окно возможности для неконтролируемых выбросов.
В результате работы команды #ЧелябинскДыши удалось добиться от области выделения дополнительных средств на круглосуточный мониторинг стационарными постами 24/7. Мы надеемся, губернатор сдержит свое слово, выделит деньги, и что в результате окно возможностей для бесконтрольных выбросов заводов закроется. А мы сможем открывать свои окна для проветривания помещений.
3. мы видим влияние автотранспорта и других загрязнителей, но плотности установки измерительных устройств пока не достаточно для того, чтобы увидеть картину в загрязнения в деталях.

Наша цель — за 2019 год покрыть полностью город датчиками. Примерно по 100 штук на район. Тогда от нашего контроля не уйдет ни один загрязнитель.
Каждый может помочь нам в развитии сети независимого общественного мониторинга качества воздуха. Вы можете собрать устройство самостоятельно и подключить к нашей карте или заказать готовое, которое останется только подключить к интернету и розетке у вас дома.

Присоединяйтесь к мониторингу и поглядывая прогноз погоды, проверяйте за одно качество воздуха!