20 января прошла необычная акция под названием «Разделяйка — Ёлки». Всё удалось на славу: погода выдалась тёплая, участников было много, елок сдали более ста штук!

Инициаторами данной акции выступили Андрей Царев и Петр Царев — полуфиналисты федерального конкурса управленцев «Лидеры России 2018-2019 гг» от города Челябинска и общественники «Челябинск, дыши!» и «Разделяйка» во главе с Дмитрием Закарлюкиным.

В середине января, после празднования «старого нового года», россияне массово начинают избавляться от своих зелёных «красавиц». И контейнерные площадки по сбору ТБО во дворах обрастают главным атрибутом новогодних праздников. Этот негабаритный груз, добавляет проблем коммунальным службам, а на мусорные полигоны попадает сотни тонн древесины, которая там начинает гнить.

Активисты-экологи предложили альтернативное решение. Теперь сбор ёлочек будет происходить ежегодно, во время январской экологической акции #Разделяйка74.

Такие мероприятия, в рамках которых челябинцы сдают на переработку и утилизацию твердые бытовые отходы. Все они рассортированы по категориям горожанами. Волонтеры помогают определиться в сложных случаях с видом отходов и его группой, согласно маркировке. Благодаря действиям активистов за прошедший 2018 год около 30 тонн отходов избежало мусорного полигона, было переработано и использовано вторично.

Что будет с собранными ёлочками? Этот вопрос долгое время будоражил сердца горожан. Хвоя и мелкие веточки станут кормом для диких животных в приюте Карена Даллакяна или же превратятся в подстилки для зверей. Стволы будут измельчены на специальном оборудовании. Щепки крупной фракции будут использованы в качестве мульчи. Такое покрытие газонов уменьшает эрозию почвы. Как следствие снижается распространение пыли. Кроме того подавляется рост сорной травы. Через два года мульча полностью разлагается и становится прекрасным почвогрунтом.

Итог акции:
• В этот раз было девять точек в районах нашего города Челябинска и одна в городе Копейске;
• Мы с вами спасли шесть газелей и один «каблучок» отходов;
• Одна из машин была бы полностью забита ёлками, если бы мы грузили их отдельно. Кстати, с логистикой в этот раз было полегче, ведь оду из машин предоставил партнёр — челябинская «Касторама». Кроме того магазин помог нам топорами, перчатками для волонтеров и пакетами для упаковки щепок от ёлок и рассортированных отходов.

Большое спасибо каждому челябинцу, который смог найти время и принести свою ёлку на нашу акцию! До встречи в следующем году на акции «Разделяйка — Ёлки».

Организаторы акции:
• Челябинские участники федерального конкурса управленцев «Лидеры России»
• Общественная экологическая организация «Сделаем», проект “Разделяйка74”
• Приют диких животных Карена Даллакяна “Спаси меня”,
• При поддержке Министерства Экологии Челябинской области.