Ирина Новожилова, президент Центра защиты прав животных «Вита»:

«Сегодня заменить натуральный мех можно легче лёгкого. Есть масса альтернативных технологий: если говорить об искусственных утеплителях, то это холлофайбер, тинсулейт, холлофил, шелтер, файбертек, изософт (в основном эти утеплители производятся из переработанного полиэстера и могут быть использованы повторно; вот схема производства тинсулейта. — Прим. ред.). Если говорить о заменителях на основе растительных волокон, то это лён, джут, кокосовое и банановое волокно, бамбук, эвкалипт, соя (все вышеперечисленные материалы считаются экологичными; подробнее о льне и банановом волокне. — Прим. ред.). Эти утеплители выдерживают температуру до минус тридцати градусов.

Говорят, что мех — это естественно, что его носили наши предки в древности. Но ведь мы с вами не в палеолите живём! Разве не странно с нашим уровнем технического и социального прогресса возвращаться к нему сегодня? Ещё есть мнение, что в России без шубы зимой не выжить. Вы удивитесь, но низкие температуры не позволяют носить шубы: лютый мороз попросту уничтожает натуральный мех. Однажды мы ездили на Белое море с бригадой МЧС, и никто из них и не думал отправиться туда в шубе. А в Арктике мех моментально набухает и сыреет.

Натуральный мех совершенно точно нельзя называть экологичным. Комитеты по рекламным стандартам в Англии, Голландии, Италии и других европейских странах постановили, что любая реклама, заявляющая, что мех безопасен для экологии, вводит потребителя в заблуждение. Из недавних примеров — запрет промо меха в Великобритании, в котором его изготовители утверждали, что носить его — значит быть «экофрендли». Как мех вредит природе? Чтобы ответить на этот вопрос, итальянская Лига против вивисекции LAV заказала исследование. Его смысл — анализ и сравнение производства животного меха и других материалов, их влияние на окружающую среду. Результаты говорят, что получение одного килограмма натурального меха оказывает наихудшее воздействие по 17 из 18 экологических показателей, среди которых изменение климата, токсичные выбросы и многие другие. Мех вреднее хлопка, акрила, шерсти и даже полиэстера с показателями в два или даже 28 раз выше на этапах производства, где раньше эти величины считались низкими. Единственное исключение — потребление воды, в этом случае самый высокий показатель у хлопка.

Огромный вред природе наносят зверофермы сами по себе: пушно-меховой комплекс в Крестах в 2002 году стал одним из самых грязных производств Московской области. Продукты жизнедеятельности животных, сконцентрированных на небольшой площади, засоряют окружающую среду, просачиваются в почву и отравляют водоёмы. И, конечно, нельзя забывать от жестокости этих ферм: в России по-прежнему используют ногозахватывающие капканы, которые приводят к долгой и мучительной смерти. На наших зверофермах основной способ убийства — курареподобные препараты, которые приводят к медленному удушью (курареподобные препараты не рекомендуют для усыпления животных, поскольку сегодня существуют более гуманные методы. — Прим. ред).

Любители норковых шуб утверждают, что мех легко разлагается, — это правда. Однако для того, чтобы получить этот самый мех, нужны совсем не экологичные химикаты — иначе ваша шуба просто сгнила бы в считаные недели. Минеральные соли, формалин, формальдегид, производные каменноугольной смолы, масла и краски на основе цианида, каустик — всё это отравляет окружающую природу не меньше. Отказываясь от продуктов животноводства, мы снижаем и без того огромное воздействие на экологию — нам всем стоит к этому стремиться».

Животные — не одежда

Авторекламой по мехам

Запрет меха в мире

Будь вега́ном — спаси жизнь! 

2019 — Год Вега́нства. Вега́нство — моральный долг и главное условие жизни человечества на Земле

Источник