Думаю, что тренд 2019 года — это рост самоорганизации и кооперации граждан. Собственно, это началось в 2018 (и даже раньше) как ответ на возрастающее давление власти. Самое сильное мое впечатление конца 2018 года — это когда я собственными глазами увидел внутреннюю «кухню» ТСН «ОСОТ-ГАЗ»: когда люди скинулись деньгами и САМИ провели себе газопровод на участки в садовом кооперативе, не только уложившись в смету, но и сэкономив более 3 млн рублей (!).

В 2017 был опыт нашей инициативной группы по благоустройству, благодаря слаженным коллективным действиям которой мы «откусили» более 4,5 млн рублей на детские площадки в старом городе (администрация изначально хотела потратить все 43 млн на освещение на ДОКе). Особенно восхищает опыт проведения общих собраний на Свердлова 3 (Надежда Лемтюгина) и Гайдара 26 (Наталья Халитова). В 2018 году мы с помощью краудфандинга собирали деньги и людей для покраски ограждения у ДК Маяк и вырезания кленовой поросли на Бродвее (спасибо Елена Кузнецова , Даниил ЖижимовЕвгений Гаврилов и все кто поддержал наши инициативы).

Если бы это был тост, то я поднял бы бокал за гражданскую кооперацию и самоорганизацию наших людей — она жива несмотря ни на что и продолжает развиваться, даря надежду на то, что когда все рухнет, мы не погрузимся в хаос, а сможем выстоять и сделать что-то лучшее, чем сейчас!

#ЖКХОГО #стратегияОГО #самоорганизацияграждан

PS. И конечно, продолжает работать #Вещеворот, за что огромное спасибо Ирина Каширская и Olga Dolginzeva, а также другим волонтерам в Озерске, Кыштыме и Челябинске. Надо бы подвести итоги года — и рассказать, скольким людям мы помогли с вашей помощью в 2018 году