С одной стороны явный прорыв и даже некоторые успехи(учитывая согласование акций и начало переговоров с администрацией), а с другой «всё то же самое, они опять травят» и так далее, вплоть до некоторой обречённости. На самом деле, всё так и так и должно быть. Ну, провели мы с вами замечательный Марш Матерей, о котором услышали даже за океаном. Отличный Марш. Но, о каких числительных мы говорим? Каков порядок? Сотни. Мы не спорим сколько вышло людей 7 или 12 тыс, или даже 25 или 30, полиция оценивает в 150 человек, мы считаем, что 700. Резонанс? Лучше и быть у такой акции не могло, но всё же, давайте будем откровенны, Мечел-кокс наша акция не напугала. Они модернизировали, видимо беспонтово модернизировали, старую батарею и теперь коптят по полной, отбивая потраченные деньги. Как на них повлиять? Деньги. Только возможные денежные потери могут привести загрязнителей в чувство. Как? Рецепт нами уже был высказан. Местные законодатели должны увеличить штрафы для таких загрязнителей до 50 миллионов рублей. А может быть даже и до 200 млн. Увеличат? Может увеличат, а скорее всего нет. Почему я так думаю? Но вы же видели прямую трансляцию, где мы пытались получить ответы от чинуш, как они собираются спасать наш город, а они прикрывались всякими бумазеями, объясняя, таким образом, всю бесполезность их нахождения у власти. Кстати, промышленники тоже посмотрели эту трансляцию и тоже сделали правильные выводы, что вся эта камарилья у них глубоко в кармане и можно продолжать травить город, зарабатывая при этом себе приличные барыши.
Возникает законный вопрос – а как? Мы помним, что промышленников интересуют только деньки и пугают только возможные финансовые потери. А власть? Их беспокоит только одно, что их выпнут из их тёплых кресел, и они окажутся на улице совершенно никому не нужные, со своим умением отмазываться от исполнения своих прямых обязанностей. Значит выход только один, продемонстрировать, что в Челябинске и области есть гражданское общество, способное не просто выдвигать требования, но и само прийти к власти, преодолев все заслоны и барьеры на своём пути. Следующий год для Челябинска очень важен, выборы муниципальных депутатов и городской думы. Задача сложная, но вполне выполнимая, особенно, в условиях, когда уже начался процесс объединения и выработки общей программы развития города. А имея все шансы на получение большинства в городской думе уже совсем по другому будут оцениваться шансы магнитогорского промышленника на победу. Да даже если его и пустят на выборы, у нас что люди совсем разучились ходить на избирательные участки? Чай не хуже Приморья будем.
Работа в этом направлении уже ведётся, мы создали группы во всех соцсетях. Присоединяйтесь сами, приглашайте друзей, расскажите всем своим знакомым и не знакомым, в Челябинске достаточно здравых людей, что бы изменить ситуацию и с пасти город.
Мы приглашаем вас всех в народное избирательное объединение ГОРОЖАНЕ.

Фейсбук
Вконтакте 
Одноклассники

Андрей Костенко, активист ЭГ «Челябинск, дыши!»