?В 2015 году принята резолюция Европарламента, согласно которой страны ЕС должны сократить использование полиэтиленовых пакетов или обеспечить, чтобы к концу 2018 года эти пакеты не выдавались покупателям бесплатно.

?Из всех европейских стран лидером в этом направлении стала Франция, запретив пакеты полностью. Второй закон планируется ввести 1 января 2017 года. Он будет запрещать все другие виды одноразовых пластиковых пакетов (если они не являются биологическими), в том числе те, которые предусмотрены для упаковки продуктов.

⚡В Южно-Африканской Республике нарушителям, пользующимся пакетами, грозит до 10 лет лишения свободы.

♻Под запретом пластиковые пакеты в торговле оказались в Австралии, США (Сан-Франциско и Лос-Анджелесе), ряде провинций Египта.

♻В Китае с 2008 года запрещено производство, использование и продажа сверхтонких полиэтиленовых пакетов, а также бесплатное их распространение в торговой сети.

♻ В Объединенных Арабских Эмиратах в 2008 году было решено уменьшать использование пластиковых пакетов на 15% ежегодно, а в дальнейшем ввести полный запрет на их использования.

♻Наиболее эффективные результаты достигнуты в Великобритании путем ввода в 2015 году налога на использование пакетов в размере 5 пенсов.

Кажется, пора задуматься и нам… Тем более что альтернатива всегда есть.

#разделяйкачелябинск#раздельныйсбормусора#эко-жизнь#сделаем74#